Политика
31 августа 2018, 08:39 | Автор: Иван Рутов

"Сфальсифицированные и провокационные": в Росгвардии ответили на обвинения Навального

"Сфальсифицированные и провокационные": в Росгвардии ответили на обвинения Навального
фото:
В Росгвардии назвали «сфальсифицированными и провокационными» обвинения в завышении цен на закупку продовольствия.

В Росгвардии спустя неделю ответили на расследование ФБК Алексея Навального и обвинения в завышении цен на закупку продуктов назвали сфальсифицированными.

Ранее Навальный опубликовал новое расследование, в котором рассказал о том, что в 2018 года Росгвардия стала закупать продукты у расположенного в Крыму мясокомбината "Дружба народов", причем стоимость закупок возрасла в несколько раз. Так, согласно информации сайта госзакупок, в 2017 году Росгвардия приобретала белокочанную капусту по цене в 14,96 рубля за килограмм, а в 2018 году расценки выросли до 46,78 рублей. Аналогичный рост цен в 2-3 раза был отмечен и при закупке других продуктов.

Однако Росгвардия сообщила, что появившиеся материалы о якобы имеющих место фактах закупки продовольствия по завышенным ценам не соответствуют действительности.

"Подобного рода «расследования» псевдо-борцов с коррупцией, равно, как и голословные обвинения в адрес руководства Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации являются заведомо сфальсифицированными и провокационными", — сообщается в письме.

В ведомстве подчеркивают, что доставку продовольствия и оказание услуг в сфере питания для войск национальной гвардии РФ осуществляет определенная Правительством РФ организация. При этом доводы, приведенные авторами в подтверждение якобы допущенных нарушений при закупке продовольствия у единственного поставщика, "сознательно, или демонстрируя элементарный непрофессионализм, не учитывают ряд показателей, применявшихся при заключении государственных контрактов: сезонность закупок, страну происхождения товара, мелкоштучную упаковку отдельных видов продовольствия (сок, масло), издержки, связанные со стоимостью транспортных расходов на доставку товара" и т.д.

В Росгвардии также указывают на то, что авторы публикаций сравнили цены на овощи по двум государственным контрактам, заключенным в декабре 2017 года и в июне 2018 года без учета сезонного фактора.

"Поэтому основной целью тиражирования подобных «разоблачений» является лишь очередная неудавшаяся попытка автора и иже с ним напомнить о себе, чтобы заработать политические дивиденды", — резюмировали в ведомстве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФБК: Росгвардия закупает продукты питания по завышенным в 2-3 раза ценам ФБК: Росгвардия закупает продукты питания по завышенным в 2-3 раза ценам
ФБК Навального нашел у главы ПФР семикомнатную квартиру в центре Москвы и дачу на Рублевке ФБК Навального нашел у главы ПФР семикомнатную квартиру в центре Москвы и дачу на Рублевке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела