Политика
31 августа 2018, 05:36 | Автор: Иван Рутов

"Он демократ и знает Запад": в Сети появились расшифровки бесед Ельцина с Клинтоном о Путине

"Он демократ и знает Запад": в Сети появились расшифровки бесед Ельцина с Клинтоном о Путине
фото:
В частности, Ельцин говорит о том, что новый лидер страны получит поддержку россиян.

Сайт американской библиотеки Билла Клинтона опубликовал расшифровки телефонных бесед с первым президентом России Борисом Ельциным в 1999 году, согласно которым российский политик лично рассказал коллеге из США о том, что выбрал в качестве преемника Владимира Путина.

Во время переговоров 8 сентября Ельцин выразил уверенность, что граждане поддержат нового президента страны. При этом Ельцин признался, что ему потребовалось много времени на обдумывание кандидата, способного возглавить страну в 2000 году.

"В конце концов я наткнулся на него, это Путин",  — заявил Ельцин Клинтону.

Политик пояснил, что изучил биографию своего преемника, его связи и интересы, и пришел к выводу о том, что это надежный человек, хорошо разбирающийся в своей сфере ответственности.

В качестве положительных качеств Путина Ельцин называет его "обстоятельность и силу", а также тот факт, что он "очень общительный".

Затем в ходе второго разговора 19 ноября 1999 года Ельцин в беседе с Клинтоном выразил уверенность в том, что именно Путин займет президентский пост.

"Конечно, Путин. Он будет преемником Ельцина. Он демократ и знает Запад", — сказал российский лидер, отвечая на вопрос о том, кто победит на выборах президента.

До того Клинтон успел пообщаться с Путиным на саммите АТЭС в Окленде, и тот произвел на президента США впечатление очень умного человека.

Напомним, что Борис Ельцин назначил Путина исполняющим обязанности премьер-министра 9 августа 1999 года, в тот же день назвав его своим преемником, а 6 августа Госдума утвердила Путина  в должности главы Кабмина.

31 декабря того же года Ельцин объявил об уходе в отставку, и Владимир Путин стал исполняющим обязанности президента, а 26 марта 2000 года он в первом туре победил на выборах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин смягчил пенсионную реформу для женщин и сохранил льготы Путин смягчил пенсионную реформу для женщин и сохранил льготы
"Бред": вдова Ельцина ответила на слова Руцкого о попытке побега мужа из-за путча "Бред": вдова Ельцина ответила на слова Руцкого о попытке побега мужа из-за путча
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела