Калейдоскоп
Товары и услуги
30 августа 2018, 13:44 | Автор: Иван Рутов

Открытие метро "Рассказовка", "Солнцево", "Новопеределкино": в Москве открыто 7 новых станций

Открытие метро "Рассказовка", "Солнцево", "Новопеределкино": в Москве открыто 7 новых станций
фото:
Открытие Солнцевской линии метро, последние новости: семь новых станций на участке Солнцевской линии метро от «Раменок» до «Рассказовки» были открыты 30 августа 2018 года.

Впервые за историю московского метро открыты сразу семь новых станций

Мэр Москвы Сергей Собянин 30 августа открыл пассажирское движение по новому участку Калининско-Солнцевской линии метрополитена протяженностью 14 км. Впервые за 83-летнюю историю столичной подземки, одновременно введены семь станций, передает "Интерфакс".

Перед этим он открыл электродепо "Солнцево", которое будет обслуживать новый радиус подземки. Таким образом, в настоящее общее число станций столичной подземки без учета Московского центрального кольца достигло 222, а протяженность линий — около 380 км.

Открытый сегодня участок включает станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". Ожидается, что ввод в эксплуатацию новых станций улучшит транспортное обслуживание 600 тыс. москвичей, а жители прилегающих районов сократят время на поездку в центр города до 45 минут.

Какие новые станции открыты в московском метро 30 августа: где искать и как выглядят

Портал "Москва 24" представил полное описание новых станций московского метро:

·         Станция "Мичуринский проспект" — находится на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Удальцова. Она будет пересадочной и будет вести на одноименную станцию строящейся Большой кольцевой линии метро. Первый вестибюль расположен на четной стороне Мичуринского проспекта и встроен в здание станции, второй – на нечетной стороне Мичуринского проспекта и представляет собой одноэтажное здание, которое затем станет общим вестибюлем для станций Солнцевской и Большой кольцевой линий Московского метрополитена.

·         Станция "Озерная" — идет вдоль Мичуринского проспекта на пересечении с Никулинской улицей (рядом с МКАД). Выполнена в единой стилистике со станциями "Минская", "Ломоносовский проспект", "Раменки" и "Мичуринский проспект".

·         Станция "Говорово" — находится в поселке Московский (ТиНАО) с южной стороны Боровского шоссе между проездом 6055 и улицей 50 лет Октября. Основной цвет оформления станции– черный. При этом свет на станции имеет три тона: тепло-желтый, белый и фиолетовый.

·         Станция "Солнцево" — расположена на пересечении улиц Богданова и Попутная. Дизайн станции построен на оптической иллюзией.

·         Станция "Боровское шоссе"- на пересечении Боровского шоссе с Приречной улицей. Основные идеи отделки основаны на элементах, ассоциирующихся с одноименной магистралью, контрастное сочетание ярко-оранжевых элементов на сером цвете, навигационной разметки, прожекторов уличного освещения, светильников в виде корпусов машин.

·         Станция "Новопеределкино" — на пересечении Боровского шоссе и улицы Шолохова. Оформление станции стилизовано под убранство теремов и палат старой Москвы. Главное украшение – узорчатые плафоны.

·         Станция "Рассказовка" — в поселке Внуковское в ТиНАО с северной стороны Боровского шоссе, в районе пересечения с улицей Федосьино. Находится на глубине 12 метров, поэтому эскалаторов здесь нет. В перспективе "Рассказовка" станет центром притяжения пассажиров – крупным пересадочным узлом, связывающим метро, четыре вылетные магистрали и два железнодорожных направления.

Новые станции московского метро — что планируют власти

Предполагается, что впоследствии этот участок желтой ветки будет продлен до аэропорта Внуково. В начале августа городские власти пообещали построить 58 новых станций метро до конца 2023 года, при этом 21 из них будет расположена за пределами МКАД. Протяженность Московского метрополитена увеличится на 135 км, напоминает РБК.

Столичный стройкомплекс также опубликовал перспективную карту Московского метрополитена, на ней можно посмотреть расположение всех запланированных участков и новых станций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Замоскворецкой линии метро Москвы произошел сбой: на "зеленой" ветке встали поезда На Замоскворецкой линии метро Москвы произошел сбой: на "зеленой" ветке встали поезда
В московском метро пассажир погиб, пытаясь съехать по перилам лестницы В московском метро пассажир погиб, пытаясь съехать по перилам лестницы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела