Калейдоскоп
29 августа 2018, 14:44 | Автор: Иван Рутов

1 сентября 2018 года: будут ли переносить День знаний на 3 сентября?

1 сентября 2018 года: будут ли переносить День знаний на 3 сентября?
фото:
Когда состоится линейка - 1 сентября 2018 или 3 сентября - об этом читайте в материале TopNews.

Лето близится к своему завершению, и на пороге осень, а это значит, что тысячи школьников и студентов в России начнут свой очередной учебный год.

В этом году 1 сентября 2018 года выпадает на субботу, поэтому День знаний может быть перенесен на 3 сентября, понедельник. К примеру, в 2017 году День Знаний в Москве перенесли с 1 сентября на 4 число из-за празднования Курбан-байрам московскими  мусульманами.

Перенесут ли 3 сентября 2018 года на 3 сентября?

Изначально департамент образования в российской столице предоставил директорам школ самостоятельно выбирать день для проведения линейки. Однако затем мэр Москвы Сергей Собянин распорядился отмечать День Знаний централизованно, в один день. Во всех муниципальных школах столицы этот праздник перенесут в 2018 году с 1 сентября на 3 число.

Было принято решение о том, что праздничную линейку нужно проводить в первый учебный день. Заодно московским семьям дали возможность спокойно отдыхать в последние летние выходные, 1 и 2 сентября, в том числе за городом. Обязательно быть в столице только ради посещения получасовой торжественной линейки в школе будет не нужно.

Большинство школ в регионах России не видят проблем с проведением мероприятий связанных с Днём знаний. Даже в крупных городах многие учебные заведения планируют провести торжественную линейку именно 1 сентября.

Будут ли переносить 1 сентября 2018 года?

По закону, если День Знаний выпадает на выходной день, то торжественные линейки переносятся на будний день, а это будет понедельник, 3 сентября. Однако точную дату школьной линейки непосредственно нужно узнавать в своем учебном заведении.

Авторы законопроекта призывают и в России установить более гибкий подход к решению вопроса о начале и окончании ежегодного учебного процесса ― принимать во внимание климатические и иные особенности регионов и более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха и оздоровления детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Оренбурге к 1 сентября выпустили дневники с напутствием от арестованного за коррупцию мэра В Оренбурге к 1 сентября выпустили дневники с напутствием от арестованного за коррупцию мэра
НАК: гастарбайтер Сархат планировала на 1 сентября взорвать детей в московской школе НАК: гастарбайтер Сархат планировала на 1 сентября взорвать детей в московской школе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела