Здоровье
28 августа 2018, 13:21 | Автор: Иван Рутов

"Чистый яд": ученые назвали самый опасный и вредный продукт

"Чистый яд": ученые назвали самый опасный и вредный продукт
фото:
Директор Института профилактики и эпидемиологии онкологических заболеваний Фрайбургского университета, профессор Гарварда Карин Михелс сделала громкое заявление.

Профессор Гарвардского университета, онколог Карин Михелс посчитала кокосовое масло "чистым ядом". Такое заявление она сделала, выступая в Германии на лекции с докладом "Кокосовое масло и другие пищевые ошибки", передают "Вести" со ссылкой на портал Business Insider.

"Это чистый яд, один из самых худших продуктов, которые можно употреблять в пищу", — категорично заявила Михелс.

В подтверждение этой мысли она указала на то, что кокосовое масло более чем на 80% состоит из вредных насыщенных жиров. Это в два раза больше, чем в свином сале и на 60% больше, чем в говяжьем жире. А именно они увеличивают содержание в крови человека так называемого "плохого холестерина" и ведут к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.

Кокосовое масло получают из копры — мякоти кокосовых орехов, на 67% состоящей из растительного жира. Оно давно использовалось в мыловарении и для изготовления косметических средств, а в XXI веке стало популярным как «волшебный» продукт питания, так как  якобы не выделяет канцерогенов при жарке, способствует похудению, улучшает пищеварение, очищает кишечник и т.д.

Однако врачи относятся к повальному увлечению кокосовым маслом скептически. "Газета.ру" напоминает, что еще в 2017 году Американская кардиологическая ассоциация опубликовала рекомендации по снижению количества насыщенных жирных кислот в рационе и замене их на полиненасыщенные — клинические исследования показали, что такой подход позволяет на треть сократить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФБК: Росгвардия закупает продукты питания по завышенным в 2-3 раза ценам ФБК: Росгвардия закупает продукты питания по завышенным в 2-3 раза ценам
Ученые назвали Топ-8 полезных продуктов, которые могут навредить здоровью Ученые назвали Топ-8 полезных продуктов, которые могут навредить здоровью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела