Политика
28 августа 2018, 07:05 | Автор: Иван Рутов

Лавров рассказал, как России отреагирует на новые санкции США

Лавров рассказал, как России отреагирует на новые санкции США
фото:
Глава МИД подчеркнул, что страна остается открытой к диалогу с Вашингтоном.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва ответит на новые антироссийские санкции США по принципу взаимности. Об этом он заявил в интервью словацкой газете «Правда». Полностью беседа приведена на сайте ведомства.

"Мы никогда не вмешиваемся во внутренние дела других государств. Это не наш метод. И, кстати, здесь наше принципиальное отличие от тех стран, для которых такая практика стала чуть ли не излюбленным инструментом продвижения собственных геополитических интересов. Достаточно вспомнить внешнее вмешательство в события «арабской весны» или провоцирование антиконституционного переворота на Украине", — заявил он, припомнив попытки вмешательства во внутренние дела России.

По словам Лаврова, информационная кампания против нашей страны имеет "внутриамериканское происхождение".  Он подчеркнул, что Крым — неотъемлемая составная часть Российской Федерации. В настоящий момент полностью завершен процесс интеграции полуострова в общероссийское политическое, правовое, социально-экономическое пространство.

"Воссоединение Крыма с Россией произошло на четкой международно-правовой основе. Население полуострова реализовало закрепленное в Уставе ООН право на самоопределение после того, как в Киеве произошел антиконституционный госпереворот и начали раздаваться неприкрытые угрозы в адрес русскоязычных крымчан со стороны украинских ультранационалистов. Выраженная на референдуме воля жителей полуострова позволила им избежать трагедии братоубийственной междоусобицы, которую киевские власти развязали против собственных граждан на Юго-Востоке страны, в Донбассе", — отметил глава МИД.

Что касается санкций, Лавров заявил, что "попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов бесперспективны. При этом остаемся открытыми к выстраиванию нормальных взаимоуважительных отношений с Вашингтоном на основе реального учета интересов друг друга".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США вступили в силу новые антироссийские санкции В США вступили в силу новые антироссийские санкции
Стало известно, когда вступят новые санкции США против России Стало известно, когда вступят новые санкции США против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела