Политика
27 августа 2018, 05:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Россию предложили разделить на 14 макрорегионов

СМИ: Россию предложили разделить на 14 макрорегионов
фото:
С соответствующей инициативой выступило Минэкономразвития.

Как удалось выяснить "Коммерсанту", Министерство экономического развития предложило поделить Россию на 14 макрорегионов.

Соответствующая инициатива  была представлена в рамках проекта "Стратегии пространственного развития", который планируется внести на рассмотрение Кабмина уже в грядущем сентябре.

По мнению авторов инициативы, создние новых макрорегионов отразит сложившиеся социально-экономические, а не административные связи между регионами в России. Так, к двум существующим макрорегионам — Северокавказскому и Дальневосточному — предлагается добавить: Центральный, Центрально-Черноземный, Южный, Северный, Северо-Западный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Издание отмечает, что новые макрорегионы будут похожи на существующие федеральные округа, но "с большим дроблением". Ведомство полагает, что такое разделение позволит улучшить условия для межрегионального взаимодействия, и каждый новый макрорегион будет включать в себя не менее одного крупного экономического центра роста.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло высказался против предложения министерства. Он выступает за создание в Сибири единого макрорегиона, отмечая, что в ином случае в регионе произойдет понижение уровня интеграционных процессов, к тому же, по его словам, появятся новые проблемы в развитии субъектов федерации в Сибири.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минэкономразвития предложило поднять тарифы на услуги ЖКХ из-за повышения НДС Минэкономразвития предложило поднять тарифы на услуги ЖКХ из-за повышения НДС
Курс доллара на сегодня, 5 июня 2018: в МЭР дали прогноз по курсу доллара на 2018 год Курс доллара на сегодня, 5 июня 2018: в МЭР дали прогноз по курсу доллара на 2018 год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела