Автомобили
Политика
Товары и услуги
25 августа 2018, 08:30 | Автор: Иван Рутов

В ГИБДД показали, как будут выглядеть новые водительские права с микрочипом

В ГИБДД показали, как будут выглядеть новые водительские права с микрочипом
фото:
По словам журналистов в ближайшем будущем ГИБДД планирует отказаться даже от пластиковых прав и бумажных страховок.

Сотрудники ГИБДД впервые продемонстрировали широкой общественности новое водительское удостоверение со встроенным в него чипом. Благодаря техническому нововведению, вся информация об автомобиле и его владельце будет храниться в электронной базе.

"Отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства, а также ряд дополнительных степеней защиты", — заявили в инспекции.

По информации "Коммерсанта", на лицевой стороне новых прав находится изображение руля, а надпись RUS нанесена со специальным слоем защиты. Слова "Водительское удостоверение" дублируется на русском, английском и французском языках. Задняя сторона документа содержит QR-код в левом верхнем углу. Планируется, что обновленные права будут делать из пластика.

Планируется, что выдача нового типа водительского удостоверения произойдет только в тех отделениях, где есть необходимые технические возможности. Размер госпошлины при их получении таких прав составит три тысячи рублей.

На этом фоне Ura.ru сообщает о том, что в ГИБДД приступили к изучению возможности внедрения технологии, способной избавить водителей от необходимости постоянно иметь при себе пакет документов — предполагается разработка и внедрение специального приложения для смартфонов, с помощью которого инспектор сможет считать всю необходимую информацию.

Первый замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Швецов отмечает, что при желании в смартфон можно будет загрузить такие сведения, как водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС), полис ОСАГО и другие документы.

На сегодняшний день инспекторов ГИБДД уже начали оснащать планшетными компьютерами, а это в принципе облегчит внедрение подобных технологий.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Убитый дочерьми Хачатурян задолжал десятки тысяч рублей Убитый дочерьми Хачатурян задолжал десятки тысяч рублей
В России меняют правила сдачи экзаменов на водительские права В России меняют правила сдачи экзаменов на водительские права
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела