Здоровье
20 августа 2018, 12:43 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли способ распознать у человека онкологию за пять лет до диагноза

Ученые нашли способ распознать у человека онкологию за пять лет до диагноза
фото:
Специалисты узнали, что можно выявить путем анализа крови пациента.

Ученые из Медицинского центра Бет Израэль в США узнали, как можно определить повышенный риск развития одного из опаснейших типов онкологии — рака почек — у пациентов за пять лет до того, как им будет поставлен соответствующий диагноз.

В этом ключе специалисты указали на наличие в организме некоторых людей молекулы KIM-1 белка, который присутствует у онкобольных. Благодаря анализу крови эту молекулу можно определить заранее и своевременно начать борьбу с недугом, который уже может к этому моменту начать развиваться.

"Наша работа — большой шаг вперед, потому что KIM-1 является единственным биомаркером крови, который проспективно показал различия между людьми с высоким и низким риском развития рака почки", — цитирует "Российская Газета" доктора Дэвида Мюллера со ссылкой на западные источники.

По его словам, злокачественная опухоль почек каждый год диагностируется у 330 тысяч человек, причем на ранней стадии выявления пятилетняя выживаемость составляет более 90%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, кого захоронили в загадочном чёрном саркофаге Ученые выяснили, кого захоронили в загадочном чёрном саркофаге
Нибиру и конец света 2018: что нас ждет после 16 августа, рассказал ученый МГУ Нибиру и конец света 2018: что нас ждет после 16 августа, рассказал ученый МГУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела