Политика
Спорт
20 августа 2018, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Украинский футболист нелепо объяснил, почему он не повернулся к флагу РФ перед матчем в Сочи

Украинский футболист нелепо объяснил, почему он не повернулся к флагу РФ перед матчем в Сочи
фото:
Поведение Виталия Федорива вызвало бурное негодование в обществе.

На днях в Сочи на стадионе "Фишт" прошел поединок седьмого тура Футбольной национальной лиги между клубами "Нижний Новгород" и "Сочи". Однако поединок закончился вовсе не победой гостей со счетом 1:0, а поведением украинского защитника команды Виталия Федорива, который не стал поворачиваться лицом к российскому флагу во время исполнения гимна страны и продолжал стоять лицом к трибунам.

После поединка Федорива обвинили в демонстративном неуважении к России и государственной символике страны. Пользователи соцсетей принялись предлагать освистывать украинца на матчах или даже выгнать его из клуба.

Затем пресс-служба клуба "Нижний Новгород" распространила заявление, в котором отмечалось, что Виталий Федорив в этот момент молился, а вовсе не проявлял неуважения к России.

"Мое глубокое убеждение, что спорт — вне политики. С уважением отношусь к гимну и флагу любой страны. Так что прошу в моих действиях не усматривать никакой политической подоплеки", — цитирует пресс-служба спортсмена.

Однако "Газета.ру" пишет, что поведение в Сочи не является чем-то из ряда вон выходящим для Федорива. К примеру, похожий эпизод произошел во время матча первого тура ФНЛ с "Мордовией".

Поведеине Федорива прокомментировал в соцсетях экс-футболист российской сборной Владислав Радимов.

"На вчерашнем матче "Сочи" — "Нижний Новгород" украинский защитник Виталий Федорив, во время гимна России отвернувшись от нашего флага, встал ко всем перпендикуляром. Говорят, на игре с "Мордовией" Федорив тоже пропендикулярил. Сегодня выясняется — Федорив сильно верующий и просто молился (?) А я не догоняю — как это связано? А задница певицы не мешала ему читать молитву?" — возмущается он.

Также он призвал Федорива "быть мужиком", "взять себя в руки и научиться уважению к дому", в котором он "столуется".

30-летний футболист Виталий Федорив является воспитанником киевского "Динамо". У себя на родине он также играл в составе ряда других команд и провел два матча в составе национальной сборной страны.

Договор с "Нижним Новгородом" он подписал зимой 2018 года. За клуб он провел 11 поединков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Пощаде здесь нет места": на Украине придумали "страшную месть" Австрии за свадьбу с участием Путина "Пощаде здесь нет места": на Украине придумали "страшную месть" Австрии за свадьбу с участием Путина
Украина заблокировала танкер «Механик Погодин» на три года Украина заблокировала танкер «Механик Погодин» на три года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела