Происшествия
Шоу-бизнес
18 августа 2018, 11:26 | Автор: Иван Рутов

Похороны Эдуарда Успенского 18.08.2018: в Москве прошла церемония прощания с писателем (ВИДЕО)

Похороны Эдуарда Успенского 18.08.2018: в Москве прошла церемония прощания с писателем (ВИДЕО)
фото:
Эдуард Успенский, который скончался в возрасте 80 лет, похоронен на Троекуровском кладбище на 21-м участке рядом с режиссером Дмитрием Брусникиным.

В Москве состоялась церемония прощания с Эдуардом Успенским

Церемония прощания с детским писателем Эдуардом Успенским завершилась в Центральном доме литераторов (ЦДЛ). На церемонии помимо жены и близкий писателя присутствовали телеведущий Леонид Якубович, режиссер Марк Розовский, писатели Александр Курляндский, Андрей Усачев, директор "Союзмультфильма" Борис Машковцев, писательница Алла Гербер, поэт Юрий Энтин, Клара Новикова и многие другие.

Также проводить Успенского пришли сотни людей в траурных одеждах и с цветами. В последний путь любимого многими писателя все присутствующие проводили под длительные аплодисменты.

Похороны Эдуарда Успенского 18 июля 2018. ВИДЕО

Отметим, что на сцене ЦДЛ в большом зале демонстрировались слайды с фотографиями из жизни Успенского. там же был установлен гроб, к которому подходили и затем у микрофона говорили прощальные слова. Рядом стояли траурные венки, в том числе от президента РФ Владимира Путина. На лестнице, ведущей к большому залу, установили портрет Успенского и большую игрушку в виде Чебурашки.

Отпевание в храме на улице Рябиновой стартует в 14:00 по мск. Похоронят Успенского на Троекуровском кладбище на 21-м участке рядом с режиссером Дмитрием Брусникиным.

В свою очередь на YouTube-канале киностудии "Союзмультфильм" опубликованы видеоролики памяти Эдуарда Успенского. В одном из них мультгерой Чебурашка благодарит Успенского за свое создание и за создание других персонажей.

Напомним, Эдуард Успенский родился в Егорьевске 22 декабря 1937 года, скончался 14 августа 2018 года в своем доме в Новой Москве от рака. Известность и всенародную любовь писателю принесла его первая же книга – "Дядя Федор, пес и кот", опубликованная в 1974 году. Среди популярных персонажей, придуманных им, — крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, Тр-тр Митя, братья Колобки, гарантийные человечки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, что оставил Успенский своей семье после смерти Стало известно, что оставил Успенский своей семье после смерти
СМИ рассказали, как провел последние дни тяжелобольной Эдуард Успенский СМИ рассказали, как провел последние дни тяжелобольной Эдуард Успенский
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела