Автомобили
17 августа 2018, 13:53 | Автор: Иван Рутов

Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей: что нужно знать

Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей: что нужно знать
фото:
Президент России Владимир Путин отменил транспортный налог. Ранее этот вид платежа применялся ко всем гражданам, у которых есть легковой автомобиль.

В России каждый гражданин или организация, имеющие авто, являются плательщиками налога. Причем неважно — используется ли автомобиль по назначению, исправен ли он, сколько лет машине и какова его мощность — для любого зарегистрированного авто предусмотрена уплата налога. Организации рассчитывают налог сами.

В канун 2018 года Владимир Путин подписал закон, отменяющий долги на транспортный налог в стране. 

Для кого отменен транспортный налог в 2018 году

С 2018 года физлица и ИП больше не должны государству транспортный налог за периоды до 1 января 2015 года. Это следует из закона № 436-ФЗ, который 28 декабря 2017 года подписал Путин.

Долги по налогам граждан и предпринимателям списаны автоматически. Государство забыло о неуплаченных платежах по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу.

Под списание попадут долги, которые образовались на дату до 1 января 2015 года. Если набежали какие-то пени, то их тоже простили.

Подавать какие-либо документы в налоговую не надо, налоговики все спишут сами и закроют долги. Также не обязательно лично присутствовать в инспекции. Если у гражданина долг по налогу за 2014 год, а к 2018 году набежали еще и пени за неуплату, в нынешнем году будет списан долг и по налогу, и по всем пеням. Все спишется автоматически, никакие заявления писать не придется.

Отмена транспортного налога или налоговая амнистия

Если вы являетесь владельцем транспортного средства и имели долг по транспортному налогу в период 2015 по 2018 год, то для вас будет автоматически выполнен пересчет и ваш долг отменен. 

 

Если же автомобилист платил все по счетам и в срок и у него не образовался долг, то действие закона № 436-ФЗ на него не действует. То есть возвращение денежных средств из бюджета невозможно. 

Сроки уплаты транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей

Сроки сдачи декларации в 2018 году зависят от того, кто платит — физические лица (в том числе ИП) или юридических. Физические лица и ИП платят налог не позднее 1 декабря. Так, налог за 2017 год нужно заплатить не позднее 1 декабря 2018 года.

Рассчитать налог можно на специфическом калькуляторе на сайте ФНС. Налог рассчитывается беря во внимания такие параметры:

  • место жительства;
  • марка, модель и год выпуска транспортного средства;
  • мощность двигателя.

Также ФНС не позже, чем за 30 дней до окончания срока выплаты, должна выслать уведомление с обозначенной суммой сбора. Если уведомление не пришло, то следует обратиться в ФНС в частном порядке.

Проще всего оплатить налоги прямо в личном кабинете с помощью банковской карты. Но надо чтобы банк, который выпустил карту, заключил соглашение с ФНС. Практически все крупные банки сделали это.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Это издевательство!": поездка Путина на свадьбу в Австрию разозлила украинцев "Это издевательство!": поездка Путина на свадьбу в Австрию разозлила украинцев
Минфин захотел ввести еще один налог в России Минфин захотел ввести еще один налог в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела