Политика
Шоу-бизнес
17 августа 2018, 10:03 | Автор: Иван Рутов

СМИ: полиция может запретить Лайме Вайкуле выступать в России

СМИ: полиция может запретить Лайме Вайкуле выступать в России
фото:
После скандальных высказываний певицы о Крыме российские правоохранители проверяют законность ее деятельности на территории страны.

После разразившегося недавно скандала, связанного с нежеланием певицы Лаймы Вайкуле выступать в Крыму "ни за какой гонорар", государственные органы заинтересовались концертной деятельностью латвийской артистки на территории России.

По словам главы рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики Общественного совета при Главном управлении МВД России по городу Москве Александра Хаминского, приезжающие на гастроли в Россию зарубежные артисты должны соблюдать можноество правил. К примеру, такому гостю страны следует оформить рабочую визу и указать цель его поездки. Также ему следует представить в консульство МИД РФ контракт на выступление, в котором будет указана достоверная сумма гонорара, с которого еще нужно будет заплатить налог. 

"Если же иностранный исполнитель заявляет, что собирается выступать бесплатно, ему все равно необходимо получение не туристической, а простой гуманитарной визы", — цитирует эксперта StarHit.

На текущий момент проводится полная проверка правомерности концертной деятельности Лаймы Вайкуле в России и деятельности организаторов ее концертов, в том числе выступлений на корпоративных вечеринках.

В случае, если окажется, что артистка нарушила правила работы на территории в России, ее ждет не только штраф, но и запрет выступлений в нашей стране в связи с нарушением статьи 18.10 КоАП РФ "Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации". 

"Если факт ее неправомерной работы в стране подтверждается афишами концертов или иными материалами, ее действия подпадают под статью… Часть Первая статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением из страны или же без такового. Часть Вторая — при совершении деяний в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях — штраф от пяти до семи тысяч рублей с однозначным административным выдворением, без вариантов", — сказал Хаминский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лайма Вайкуле назвала условие, при котором она выступит в Крыму Лайма Вайкуле назвала условие, при котором она выступит в Крыму
"Люди такие звери": Вайкуле шокирована реакцией на ее заявление о Крыме "Люди такие звери": Вайкуле шокирована реакцией на ее заявление о Крыме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела