Калейдоскоп
Наука и технологии
16 августа 2018, 11:13 | Автор: Иван Рутов

Нибиру и конец света 2018: что нас ждет после 16 августа, рассказал ученый МГУ

Нибиру и конец света 2018: что нас ждет после 16 августа, рассказал ученый МГУ
фото:
Специалисты оценили шансы столкновения Нибиру с Землей и вероятность конца света в августе 2018.

Эксперт оценил шансы конца света и рассказал, когда Нибиру столкнется с Землей

По словам профессора МГУ и главы лаборатории космического мониторинга, астрофизика Владимира Липунова, появившиеся в СМИ сообщения о том, что планета Нибиру летит к Земле и скоро спровоцируют конец света, не соответствует действительности. Он подчеркнул, что сейчас нет никаких объектов приближающихся к Земле.

"Это ничем не подкрепленная — ни математически, ни астрономически — гипотеза. Нам ничего не угрожает, ничего из такого, что астрономы могли бы предсказать, к нам не приближается. Если речь идет о большой планете, то она не приближается. По крайней мере, в этом году она никак не может приблизиться, иначе бы ее обнаружили многие телескопы мира", — цитирует эксперта "Спутник в Крыму".

Он отметил, что несколько лет назад на территории полуострова в рамках развития МГУ был установлен телескоп "Мастер" нового поколения, способный следить за небом и открывать приближающиеся объекты.

В связи с полученными данными Липунов подчеркнул, что на сегодняшний день не было замечено никаких крупных объектов, приближающихся к Земле, и, соответственно, "запланированный" на 16 августа "конец света", о котором столько писали СМИ, отменяется.

Однако эксперт заявил, что нельзя гарантировать, что "через неделю не появится какой-нибудь небольшой астероид — метров 100-300, который может приближаться к Земле или на нее упасть", хотя никакой Нибиру до сей поры замечено не было.

Специалист рассказал о том, что такое Нибиру и сможет ли планета Х уничтожить Землю

На этом фоне последователь учений писателя Захарии Ситчина, глава сайта sitchinstudies Люк Баркер сообщил о том, что скептически относится к теме Нибиру, столкновению ее с Землей и концу света.

"Я не знаю, откуда взялись эти убеждения, но согласитесь, с опорой на какие-то якобы найденные пророчества звучат они очень убедительно и даже пугающе", — приводит его слова "Звезда".

Он уверен, что появление Нибиру в Солнечной системе и последующее ее сближение с Землей является "из ряда вон выходящим" событием.

По его словам, еще древние шумеры говорили о существовании планеты-убийцы, которую они прозвали по имени "бога всех богов" — Нибиру, и каждые 3600 лет она якобы пересекает Солнечную систему по эллиптической орбите.

"Согласно древним представлениям, появление Нибиру — это некая закономерность. Древние даже смогли вычислить период времени, через который они должна появляться в границах нашей Солнечной системы — примерно 3600 лет. Но она все время движется по одной траектории. И поэтому разговоры о том, что якобы планета упадет на Землю и все умрут, — не более чем страшилки", — отметил он.

Специалист сослался на тексты, в которых нет никаких упоминаний о грядущих катастрофах из-за страшной планеты.

"В древних текстах нет никаких подобных предостережений. Давайте посчитаем. Сейчас 2018 год. То есть в прошлый раз Нибиру приближалась к Земле в 1582 году до н. э.  В рамках Вселенной это не очень давно. И никаких текстов или свидетельств глобальных катастроф и прочих катаклизмов у нас нет", — заверил исследователь.

А вот ректор Русской астрологической школы Михаил Бородачев считает так называемый «конец света» — обычным космическим явлением, которое имеет свою периодичность. Правда это явление пока никак не связано с мистической Нибиру

«Это не темная звезда, не какая-либо темная планета, которая скрывается и недоступна обозрению в наши телескопы. Что за этим стоит, мы еще не знаем. Может, это некая психоэмоциональная энергетическая программа, которая тоже может существовать в космосе. Каковы носители этой программы, мы тоже не знаем. Нибиру пока остается загадкой», — заявил эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Когда Нибиру столкнется с Землей: конец света 16 августа 2018 обрел новую дату Когда Нибиру столкнется с Землей: конец света 16 августа 2018 обрел новую дату
Где Нибиру и что ждать 16 августа 2018: астроном рассказал всю правду о конце света Где Нибиру и что ждать 16 августа 2018: астроном рассказал всю правду о конце света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела