Калейдоскоп
Наука и технологии
15 августа 2018, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые сумели измерить "скорость" наступления смерти

Ученые сумели измерить "скорость" наступления смерти
фото:
По словам специалистов, конец физической жизни человека наступает волнами.

Журналисты немецкого издания Stern со ссылкой на исследования ученых сообщили о том, что специалистам удалось отчасти раскрыть загадочный механизм наступления смерти на клеточном уровне и измерить скорость ее движения.

Оказалось, что гибель клеток происходила в результате естественного процесса, называемого "запрограммированной смертью". По словам авторов публикации, этот механизм называемый апоптоз. Он ежедневно происходит в здоровом организме для удаления определенных клеток.

Изучая при помощи микроскопа клетки из яиц лягушек ученые Сяньжуй Чэн и Джеймс Феррелл из Стэнфордского университета в США узнали, что смерть на клеточном уровне вызывают импульсные волны, играющие важную роль в переносе информации и участвующие в делении клеток.

Выяснилось, что волна распространялась по клетке со скоростью 0,003 мм в минуту (2 мм в час). Исследователи сравнили механизм с "волной", которую выполняют зрители на стадионе или с падением костяшек домино.

Ученые надеются, что их открытие поможет лучше понять регулирование запрограммированной смерти клетки, что позволит в будущем справиться, например, с онкологическими заболеваниями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, чем опасен для зрения свет от мобильных телефонов Ученые выяснили, чем опасен для зрения свет от мобильных телефонов
Ученые NASA создали пятое состояние вещества на борту МКС Ученые NASA создали пятое состояние вещества на борту МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела