Политика
12 августа 2018, 07:56 | Автор: Иван Рутов

"Мы будем стрелять": Кучма припомнил, как не допустил "аннексии" Крыма в 2003 году

"Мы будем стрелять": Кучма припомнил, как не допустил "аннексии" Крыма в 2003 году
фото:
В тот период президент Украины прервал визит в Латинскую Америку и срочно вернулся в Киев.

Занимавший с 1994 по 2005 год пост президента Украины Леонид Кучма рассказал о том, как Россия пыталась "отобрать" Крым в 2003 году, и только благодаря его "жесткой позиции" такой сценарий не был реализован.

Инцидент произошел в период строительства дамбы в сторону Керчи от Таманского полуострова до пограничной косы Тузла в сентябре 2003 года с целью предотвращения размытия берега.

Для того, чтобы урегулировать ситуацию, Кучме тогда пришлось срочно возвращаться в Киев из поездки по Латинской Америке. Он уверен, что если бы пробыл за океаном все запланированные 10 дней, то по возвращении увидел бы "российский пограничный столб", и никто не защитил бы Украину от России.

"Было бы то же самое, что с Будапештским меморандумом. Там 100 метров оставалось. Я сделал серьезное заявление: если вы дальше будете продолжать, мы будем стрелять", — цитируют Кучму украинские СМИ.

По мнению командующего ВМС Украины Игоря Воронченко, ситуация представляла собой "репетицию аннексии полуострова".

"Если бы действительно была применена сила, то залпом дивизиона 20 боевых машин, мы бы стерли с земли Тузлу", — заявил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Нам европейцам запрещено": Лайма Вайкуле заявила, что не поедет в Крым ни за какой гонорар "Нам европейцам запрещено": Лайма Вайкуле заявила, что не поедет в Крым ни за какой гонорар
Новости Новороссии и Украины 02.02.2015: на Украине мужчинам призывного возраста запретили покидать страну (ВИДЕО) Новости Новороссии и Украины 02.02.2015: на Украине мужчинам призывного возраста запретили покидать страну (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела