Происшествия
09 августа 2018, 09:53 | Автор: Иван Рутов

Четыре члена "банды ГТА" получили пожизненные сроки

Четыре члена "банды ГТА" получили пожизненные сроки
фото:
Еще один подсудимый получил 20 лет лишения свободы.

Решением Московского областного суда четыре члена так называемой "банды ГТА" — Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов и Умар Хасанов — получили пожизненные сроки тюремного заключения. Еще одному подсудимому — Зафарджону Гулямову — было назначено наказание в виде 20 лет колонии. Все преступники обвиняются в серии убийств автолюбителей, совершенных на дорогах Москвы, Подмосковья, а также Калужской области в 2012-2014 годах.

Как писал TopNews, суд начал оглашать приговор 1 августа 2018 года. В зале прозвучало заявление о признании доказанности обвинений в отношении злоумышленников, создавших "устойчивую вооруженную банду", все члены которой прошли обучение для совершения разбойных нападений. При этом в преступной группировке существовала и некая иерархия.

В целом подсудимых, с учетом их ролей в эпизодах, обвинили в убийстве 17 человек и в совершении двух покушений. Также они причастны к бандитизму, разбою, незаконному изготовлению и хранению оружия и похищению документов.

В ходе судебных заседаний фигуранты признали свою вину в том, что они являлись соучастниками преступления, но отрицали вину в совершении убийств.

Также суд удовлетворил гражданские иски к Хасанову, Додохонову и Кодирову на общую сумму около 1 млн рублей. В счет федерального бюджета, с подсудимых были взысканы процессуальные судебные издержки на общую сумму более 1,5 млн рублей, информирует ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве вынесли обвинительный приговор пятерым членам "банды ГТА" В Москве вынесли обвинительный приговор пятерым членам "банды ГТА"
Банда ГТА в Подмосковье, последние новости 7 ноября 2014: члены банды ГТА убивали "неверных" Банда ГТА в Подмосковье, последние новости 7 ноября 2014: члены банды ГТА убивали "неверных"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела