Наука и технологии
Товары и услуги
09 августа 2018, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Российские программисты нашли способ "рассекретить" Telegram

Российские программисты нашли способ "рассекретить" Telegram
фото:
В Telegram нашли уязвимость, которой уже воспользовались специалисты ФСБ.

Программисты Центра исследований легитимности и политического протеста из России написали специальную программу, позволяющую узнать номер телефона пользователя Telegram по его нику пользоваетля. Это даст возможность правоохранительным органам, запросив информацию у операторов связи, установить личность абонента, пишут "Известиия".

То есть мессенджер теперь перестает быть анонимным. Как пояснил руководитель центра Евгений Венедиктов, программисты проанализировали API (часть программного интерфейса приложения) и выяснили, что в мессенджере есть уязвимость, позволяющая раскрывать номера мобильных пользователей.

Разработчики назвали свою систему «Криптоскан». Общий принцип таков: программа направляет запрос, содержащий юзернейм, в Telegram, и приложение выдает недостающие данные пользователя — ID и номер телефона, фамилию и имя.

По словам Евгения Венедиктова, Центр исследований легитимности и политического протеста уже начал искать пользователей по запросу МВД и ФСБ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, из-за каких каналов в России заблокировали Telegram Стало известно, из-за каких каналов в России заблокировали Telegram
Telegram заподозрили в тайном контроле переписки пользователей Telegram заподозрили в тайном контроле переписки пользователей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела