Политика
08 августа 2018, 10:26 | Автор: Иван Рутов

ЦИК одобрил сразу три заявки на референдум о пенсионном возрасте

ЦИК одобрил сразу три заявки на референдум о пенсионном возрасте
фото:
ЦИК в среду одобрил сразу три вопроса, которые предлагают вынести на референдум о повышении пенсионного возраста инициативные группы.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на своем заседании в среду одобрила все три поданные заявки от инициативных групп на проведение референдума по пенсионной реформе, передает РБК.

Вопрос, который КПРФ предлагает вынести на референдум, звучит так: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Еще один вопрос был вынесен кандидатом в мэры Москвы Ильёй Свиридовым. Звучит он так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Так, как отмечают "Ведомости", до сегодняшнего дня было неизвестно, кто в Подмосковье выходит с инициативой проведения референдума о повышении пенсионного возраста. Оказалось, что инициаторами стали Марина Семенова и Оксана Шаробокова. Первая представляет всероссийское объединение организаций по работе с многодетными семьями, в нее входит 46 региональных организаций. «Вопрос повышения пенсионного возраста является очень болезненным для нас, поэтому на общем собрании было принято решение вынести его на референдум», — объяснила она.

Они предлагают такой вопрос: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 г. возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

По федеральному закону «О референдуме», ЦИК в течение 10 дней со дня уведомления от инициативной группы проверяет соответствие вопроса требованиям законодательства и принимает решение, согласовывать ли его вынесение на референдум. Затем региональная комиссия, куда была подана заявка, регистрирует ее или отклоняет. В один регион нельзя подать заявки на проведение референдума по одной и той же теме.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Пенсионные» слушания в Госдуме приравняли «альтернативой референдуму‍» «Пенсионные» слушания в Госдуме приравняли «альтернативой референдуму‍»
ЦИК рассмотрит вопрос о проведении референдума по пенсионной реформе ЦИК рассмотрит вопрос о проведении референдума по пенсионной реформе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела