Калейдоскоп
08 августа 2018, 09:49 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье найден редчайший клад с монетами времен Ивана Грозного

В Подмосковье найден редчайший клад с монетами времен Ивана Грозного
фото:
В Павлово-Посадском районе Подмосковья найден удивительным образом сохранившийся клад начала XVII века.

Археологи нашли в Павлово-Посадском районе Московской области глиняную кубышку с монетами времен Ивана Грозного и Бориса Годунова. Клад их поразил. Его уникальность заключается в крупном размере и необычном составе. Более того, он удивительным образом сохранился. Ни одна монета не была утрачена, так как они были обнаружены там, где 400 лет назад их закопал хозяин, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН.

Глиняный сосуд с шестью сотнями серебряных монет был найден во время раскопок, которые проводились перед постройкой одной из дорог в Павлово-Посадском районе. Некогда там располагалась деревня, что говорит о крестьянском происхождении клада.

Поселение на этом месте существовало с домонгольских времен и вплоть до XIX века. Почти 98% монет, найденных в кубышке, относятся к царствованию Бориса Годунова (1598–1605). Это говорит о том, что клад закопали в самом начале XVII века, в 1601–1603 годах, незадолго до Смутного времени.

Всего археологи нашли 6 рублей 23 копейки. По тем временам это была довольно большая сумма, на которую можно было построить дом или купить рабочую лошадь и корову.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США четыре человека погибли, пытаясь найти спрятанный миллионером клад В США четыре человека погибли, пытаясь найти спрятанный миллионером клад
В Амурской области 6-летний ребенок нашел золотой клад в лесу, сходив в туалет В Амурской области 6-летний ребенок нашел золотой клад в лесу, сходив в туалет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела