Здоровье
08 августа 2018, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Медики рассчитали безопасную для здоровью дозу алкоголя

Медики рассчитали безопасную для здоровью дозу алкоголя
фото:
Британские ученые вычислили относительно безопасную дозу алкоголя и рассчитали, насколько сокращают жизнь еженедельные "дринки".

Британские ученые из университета Кембриджа рассчитали, какую дозу употребления алкоголя можно считать безопасной для здоровья. Для этого они под руководством доктора Анджелы Вуд проанализировали данные о состоянии здоровья 600 тыс. человек из 19 стран.

Они свели все виды алкоголя к условным единицам –– «дринкам». Оказалось, что безопасной дозой для здоровья человека можно считать объем в 14 «дринков» в неделю. Это равно примерно шести бокалам вина или шести кружкам пива. При этом между приемами алкоголя необходимо делать перерыв в пару дней, пишут "Известия".

Несмотря на относительную безопасность этой нормы, на длительности жизни это всё равно скажется. Так, у тех, кто регулярно пьет 18 и более «дринков» в неделю, продолжительность жизни сокращается в среднем на пять лет.

Употребление от 10 до 15 еженедельно укорачивают жизнь на 1−2 года. Даже такая небольшая доза, как 5−10 «дринков» в течение семи дней, отнимает полгода жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выявили новую неожиданную опасность алкоголя Ученые выявили новую неожиданную опасность алкоголя
СМИ: бывшая жена актера Кирилла Сафонова скончалась от алкоголизма СМИ: бывшая жена актера Кирилла Сафонова скончалась от алкоголизма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела