Политика
08 августа 2018, 05:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ раскрыли содержание переданного Путиным Трампу документа

СМИ раскрыли содержание переданного Путиным Трампу документа
фото:
Журналисты утверждают, что в их распоряжении оказался меморандум "Диалог по вопросам контроля над вооружениями".

Как удалось выяснить изданию Politico, российский президент Владимир Путин представил своему американскому коллеге Дональду Трампу во время встречи в Хельсинки ряд инициатив в сфере разоружения, а также контроля над вооружениями. Среди прочего, российский лидер описал меры по отказу от размещения оружия в космосе. В своем материале газета ссылается на оказавшийся в ее распоряжении документ, в котором описываются переданные Путиным Трампу предложения в ходе саммита 16 июля 2018.

По утверждению журналистов, меморандум носит название "Диалог по вопросам контроля над вооружениями". Он был подготовлен на русском языке, а затем переведен на английский.

Согласно описанным в тексте предложениям, Москва предлагает продлить на пять лет российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Также в тексте сказано, что эти предложения означают необходимость "вновь подтвердить обязательства", которые были взяты на себя двумя сторонами в рамках ДРСМД.

Также документ затрагивает тему растущей напряженности в Восточной Европе и предлагает столицам двух держав "принять меры по предотвращению инцидентов при проведении военной деятельности в Европе, а также повышению доверия и транспарентности в военной сфере".

Газета утверждает, что, согласно документу, сторонам следует "начать консультации экспертного уровня" для определения перечня дестабилизирующих вооружений, чтобы и они охватывались "механизмом контроля над вооружениями".

При этом в администрации Трампа не стали комментировать этот меморандум и заявили, что главе Белого дома США вообще не поступало таких документов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Помощник от Яндекса "Алиса" дала неожиданный ответ на вопрос, почему "Путин врет" Помощник от Яндекса "Алиса" дала неожиданный ответ на вопрос, почему "Путин врет"
СМИ: известного журналиста уволили из-за фото со статуей Путина СМИ: известного журналиста уволили из-за фото со статуей Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела