Наука и технологии
07 августа 2018, 09:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые вычислили, когда Земля превратится в "смертоносный парник"

Ученые вычислили, когда Земля превратится в "смертоносный парник"
фото:
Ученые назвали десять факторов, делающих глобальное потепление на Земле необратимым.

Международная команда ученых-климатологов провела расчеты и пришла к выводу, что даже в случае соблюдения всех условий Парижского соглашения по климату средняя температура Земли в ближайшем будущем окажется выше на 4–5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Сейчас температура планеты примерно на градус превышает показатели доиндустриального периода — середины ХIХ века — и растет на 0,17 градуса за десятилетие. Парижское соглашение устанавливает для глобального потепления рамки в 1,5-2 градуса.

В итоге, как пишут "Известия", наша планета превратится в «смертоносную теплицу» уже к 2050 году, и многие территории станут просто непригодными для обитания. И на это влияют не только выбросы парниковых газов. Из-за деятельности человека в природе происходят другие необратимые процессы, которые могут способствовать дальнейшему разогреванию атмосферы.

Исследователи выделили десять таких процессов. Среди них таяние вечной мерзлоты и арктических морских льдов, распад метангидратов океанического дна, исчезновение тропических лесов и лесов Северного полушария, а также сокращение объемов снежного покрова в этом регионе, отмечает РИА Новости.

Ученые предполагают, что эти процессы станут необратимыми при преодолении определенного планетарного "порога стресса". При этом специалисты пока не готовы определенно ответить на вопрос, где будет находиться точка климатического равновесия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Солнечное затмение 13 июля 2018 года: где будет видно, во сколько, влияние на знаки зодиака Солнечное затмение 13 июля 2018 года: где будет видно, во сколько, влияние на знаки зодиака
Премьеру фильма в Москве превратили в "зомби-апокалипсис" Премьеру фильма в Москве превратили в "зомби-апокалипсис"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела