Происшествия
Товары и услуги
07 августа 2018, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Стало известно, из-за каких каналов в России заблокировали Telegram

Стало известно, из-за каких каналов в России заблокировали Telegram
фото:
Суд отклонил первый из исков к Роскомнадзору из-за блокировки Telegram. Между тем ФСБ изложила Верховному суду основания для требования у Telegram ключей шифрования.

Мессенджер Telegram заблокировали из-за семи каналов о терроризме. Пять из них уже не действуют, выяснил телеграм-канал «Проект».

Напомним, суд постановил заблокировать Telegram 13 апреля, поскольку мессенджер не предоставил ФСБ ключи для расшифровки сообщений шести пользователей.  Ограничение доступа началось через три дня, под блокировку попали миллионы IP-адресов.

Журналисты ознакомились с материалами Генпрокуратуры. В них не упоминаются ни номера из запроса ФСБ, ни сама спецслужба. Зато указывается, что надзорное ведомство обнаружило семь Telegram-каналов, которые размещали материалы в поддержку запрещенных в России ИГИЛ, Джебхат ан-Нусра, Джабхат Фатх аш-Шам, Ахрар аш-Шам и других. Эти каналы ранее никак не фигурировали в деле Telegram.

Более того, известны и названия каналов: «Воины Степи», «Саид Бурятский» и т.д. Два из них до сих пор публикуют лекции одного из лидеров северокавказского подполья Саида Бурятского, а также материалы для «идеологического сопровождения деятельности террористических групп в Сирии».   Еще пять аккаунтов удалены.

Тем временем Таганский суд Москвы в понедельник отказал ООО «Живая фотография» в удовлетворении иска к Роскомнадзору и Генпрокуратуре. Истец требовал признать незаконными действия Роскомнадзора, которые привели к блокировке принадлежащего ему сайта, и обязать ответчиков восстановить доступ, пишут "Ведомости".

«Живой фотографии» принадлежит сайт posterslegends.com, созданный для продвижения дизайнерских фотопостеров. Доступ к сайту был закрыт 19 апреля – через три дня после того, как Роскомнадзор начал блокировать доступ к мессенджеру Telegram. Со стороны истца, у которого оказался заблокирован сайт, никаких нарушений не было.

Между тем Федеральная служба безопасности России попросила Верховный суд РФ отказать в удовлетворении апелляционной жалобы юристов мессенджера Telegram и признать законным приказ ведомства о предоставлении ему ключей для расшифровки сообщений пользователей, выяснил "Интерфакс".

Как поясняют в ведомстве, ключи для декодирования сообщений в мессенджерах не составляют охраняемой Конституцией и законами тайны переписки. "Тезис о необходимости распространения защиты права на тайну переписки не только на сами электронные сообщения, но и на информацию, необходимую для их декодирования, — это субъективное и голословное суждение частного лица, настаивает в документе представитель ФСБ Юлия Костина", — сообщает руководитель международной группы "Агора", чьи юристы представляют интересы мессенджера.

Заседание Верховном суде России пройдет 9 августа в 11:30.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Telegram заподозрили в тайном контроле переписки пользователей Telegram заподозрили в тайном контроле переписки пользователей
В работе мессенджера Telegram по всему миру произошел сбой В работе мессенджера Telegram по всему миру произошел сбой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела