Наука и технологии
07 августа 2018, 09:04 | Автор: Иван Рутов

В России разработали не требующий зарядки ядерный реактор для подлодок

В России разработали не требующий зарядки ядерный реактор для подлодок
фото:
Новая силовая установка позволяет не тратить каждый раз месяц на загрузку нового топлива.

В России разработали уникальную активную зону ядерного реактора, которая не требует перезарядки. Она обладает ресурсом на весь жизненный цикл атомной подводной лодки, пишет РБК со ссылкой на опубликованный накануне отчет АО «ОКБМ Африкантов» за 2017 год.

Именно в активной зоне реактора содержится ядерное топливо, в центральной области происходит управляемая цепная реакция.

Также в документе речь идет и об испытаниях оптимизированной активной зоны для атомных подводных лодок четвертого поколения. ТАСС указывает на то, что ее успешная работа подтверждает правильность проектных решений, на которых основываются новые проекты корабельных активных зон.

Компания рассчитывает, что в новом году была продолжена работа по циркониевым активным зонам для действующих атомных ледоколов 14-10-3МП.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей
Израиль признал, что в 2007 году разбомбил сирийский ядерный реактор Израиль признал, что в 2007 году разбомбил сирийский ядерный реактор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела