Происшествия
06 августа 2018, 08:15 | Автор: Иван Рутов

Полицейские заставили преподавателя ВШЭ раздеться догола при задержании

Полицейские заставили преподавателя ВШЭ раздеться догола при задержании
фото:
Полиция проверяет жалобу преподавателя Высшей школы экономики Владимира Бродского на задержание.

Преподавателя ВШЭ Владимира Бродского полицейские задержали в Москве, отвели в отделение, заставили раздеться и всячески ему угрожали. Об этом он сам написал в своем Facebook.

Он пояснил, что вечером в пятницу возвращался домой. Примерно в 20:20 на площади Ярославского вокзала его остановили трое крепких мужчин в штатском, представившихся сотрудниками уголовного розыска. Двое из них продемонстрировали удостоверения, третий никаких документов не показал.

"Мне удалось запомнить данные одного из сотрудников – прапорщик полиции Топорец. У меня потребовали документы на проверку, и не стали отвечать, когда я со ссылкой на закон о полиции потребовал объяснить причину процедуры. Я передал Топорцу свое водительское удостоверение, которое он, толком не посмотрев, положил к себе в карман. Мне предложили пройти в отделение полиции "для проверки по компьютеру". Ответа на вопрос, является ли это задержанием, ответа я в очередной раз не получил", — пишет преподаватель.

Он предложил продемонстрировать им электронную версию справки о несудимости, но они отказались. В отделении же его привели в подвальное помещение и закрыли дверь на замок.

"Далее сотрудники уже в куда более грубой и угрожающей манере потребовали меня вынуть из карманов личные вещи. В ответ я потребовал участия понятых и составления протокола досмотра. Топорец и второй сотрудник заявили, что есть два варианта – "по-хорошему" (без протокола) и "по-плохому". Далее Топорец запускал руки в мои карманы, забрал кошелек, открывал все его отсеки, вынимал деньги и банковские карты. Второй сотрудник потребовал, чтобы я разблокировал свой телефон и стал просматривать мои переписки в социальных сетях и личные фотографии. Топорец заставил меня разуться, снять носки и, прошу прощения за подробности, спустить нижнее белье", — пояснил Бродский.

В итоге полицейские не нашли ничего запрещенного, отметили в журнале отделения, после чего отпустили. А преподаватель, вернувшись домой, позвонил по горячей линии службы внутренней безопасности МВД и сообщил о противоправных действиях сотрудников полиции. Он уверен, что такие сотрудники не должны служить в полиции.

Столичная транспортная прокуратура уже начала проверку в связи с сообщениями СМИ о неадекватных действиях полиции при задержании на Ярославском вокзале преподавателя ВШЭ Владимира Бродского. Об этом сообщили в ведомстве "Интерфаксу".

Там уточнили, что речь идет о профессоре Бродском, а проверка поручена Московско-Ярославскому транспортному прокурору. "Ее ход контролируется межрегиональной транспортной прокуратурой", — отметил представитель ведомства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты ВШЭ назвали, сколько будут жить новые пенсионеры после реформы Эксперты ВШЭ назвали, сколько будут жить новые пенсионеры после реформы
Институт демографии ВШЭ оценил шансы россиян дожить до пенсии Институт демографии ВШЭ оценил шансы россиян дожить до пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела