Политика
06 августа 2018, 07:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Россия постепенно закрывает границу с Белоруссией

СМИ: Россия постепенно закрывает границу с Белоруссией
фото:
Российские пограничники уже выставили блокпост и создали народные дружины для патрулирования границы.

С 1 августа должен был быть прекращен пропуск граждан через российско-белорусскую границу. Это не касается лишь россиян и белоруссов, пишет Deutsche Welle  после того, как корреспондент издания побывал на пограничном пункт "Красное" на трассе Брест-Москва.

По данным этого ресурса, российские пограничники получили в конце июля новые инструкции: они обязаны были не пропускать на территорию России водителей с любыми паспортами, кроме российских и белорусских. Однако в ночь на 1 августа пришло распоряжение пока новые меры не применять. При этом новые правила не отменены, а лишь отложено их введение на неопределенный срок.

Командир дежурившего на трассе пограничного наряда ФСБ России Алексей Никифоров пояснил, что есть одна категория граждан Евросоюза, которая по-прежнему имеет право пересечь белорусско-российскую границу — это водители-международники. Остальных граждан Евросоюза из-за отсутствия здесь международных пунктов пропуска российские пограничники с октября 2016 года перестали впускать, и они вынуждены въезжать в РФ с территории других стран.

Дальнобойщики тоже отмечают, что теперь пункт пропуска выглядит, как граница в ее классическом понимании: сначала паспортный контроль у пограничников, и лишь те, кто его прошел, следуют дальше — на весогабаритный, транспортный, таможенный и фитосанитарный контроль. Информация о возможных изменениях в правилах пересечения всех застала врасплох.

Примечательно, что теперь граница будет контролироваться не только на магистралях. В конце июня было принято решение о создании в Смоленской области России народных добровольных дружин для ее охраны. С такой инициативой вышли пограничники, и быстро нашлось достаточное количество граждан, готовых этим заниматься.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко прокомментировал слухи об инсульте Лукашенко прокомментировал слухи об инсульте
В администрации Лукашенко опровергли сообщения об инсульте президента В администрации Лукашенко опровергли сообщения об инсульте президента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела