Политика
05 августа 2018, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Кадыров назвал погибшего в колонии убийцу полковника Буданова народным героем

Кадыров назвал погибшего в колонии убийцу полковника Буданова народным героем
фото:
Глава Чечни Рамзан Кадыров пришел на поминки по убийце экс-полковника Буданова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне посетил поминки по скончавшемуся Юсупу Темирханову. Его осудили за убийство полковника Юрия Буданова. Он умер в колонии.

Как пишет РИА Новости уже на похоронах Кадырова заявил о "веских доказательствах" непричастности покойного к смерти российского военнослужащего и сообщил, что собирается добиться пересмотра "несправедливого приговора".

Он также подчеркнул, что Темирханов умер своей смертью: его "никто не отравил и не убивал".

"Юсуп Темерханов не признал себя виновным ни по одной из статей предъявленного обвинения. В заключительном слове он заявил, что "в день убийства не был на Комсомольском проспекте и не стрелял в Буданова". Он призвал присяжных "действовать по совести", — позже написал Кадырова в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что осуждение Темерханова и лишение его свободы сделало его в глазах чеченского народа и миллионов молодых людей из других регионов, человеком, отомстившим за надругательство над Эльзой Кунгаевой и её убийство Юрием Будановым.

"Каждый житель Чечни воспринимал убийство Эльзы, как личное оскорбление. Этим объясняется, что с первых же часов появления новости о кончине Юсупа Темерханова, в его родное село,   чтобы выразить соболезнование приезжают тысячи жителей со всех концов Чечни и других регионов.  К сожалению, судебные ошибки случаются во всем мире. И Юсуп Темерханов не единственный, кто перенёс из-за этого бесчеловечные испытания и лишения. При этом он сохранил честь, мужество, достоинство, найдя в себе силы воли не взять на себя чужую вину, не признаться в том, что он не содеял", — резюмировал глава Чечни.

По его словам, суд своим обвинительным приговором  сделал Темерханова "героем, отомстившим за поруганную честь и лишение свободы чеченской девочки — гражданки России Эльзы Кунгаевой".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Осужденный за убийство полковника Буданова умер в колонии Осужденный за убийство полковника Буданова умер в колонии
"Чтобы не мучился: на Алтае дочь чиновника с улыбкой разрубила топором котенка "Чтобы не мучился: на Алтае дочь чиновника с улыбкой разрубила топором котенка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела