04 августа 2018, 20:52 | Автор: Иван Рутов

Российский пловец Колесников выиграл ЧЕ-2018 на 50 м на спине с мировым рекордом

Ранее российские пловцы выиграл эстафету 4x100 вольным стилем на чемпионате Европы-2018.

Российский пловец Климент Колесников выиграл золото чемпионата Европы в Глазго на 50 м на спине, установив новый мировой рекорд – 24,00 сек.

Вторым финишировал румын Роберт-Андрей Глинта, третьим — Шане Райан из Ирландии.

Ещё один россиянин, Владимир Морозов, стал четвёртым.

Кроме того, сборная России стала серебряным призёром в смешанной эстафете 4х200 м вольным стилем. Михаил Вековищев, Михаил Довгалюк, Валерия Саламатина и Виктория Андреева 0,94 секунды уступили немецкой команде.

Ранее сборная России в составе Евгения Рылова, Данилы Изотова, Владимира Морозова и Клемента Колесникова выиграла золотую медаль в эстафете 4×100 вольным стилем.

Наш квартет преодолел дистанцию за 3 минуты и 12,23 секунды, второе место заняла команда Италии (3.12.90), призовую тройку замкнули поляки (3.14,20).

В итоге 4 августа российские пловцы завоевали пять медалей чемпионате Европы по плаванию — золото, два серебра и две бронзы.

Золотая медаль российских пловцов стала четвертой наградой высшего достоинства сборной России на нынешнем турнире.

Еще две медали высшего достоинства завоевали российские синхронисты Светлана Колесниченко и Варвара Субботина, которые одержали победу в технической программе дуэтов. Позднее Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева первенствовали в технической программе смешанных дуэтов.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит со 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине.