Политика
03 августа 2018, 16:28 | Автор: Иван Рутов

Путин утвердил новый праздник

Путин утвердил новый праздник
фото:
Авторы законопроекта отмечают важность нового праздника дня крымчан.

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий новую памятную дату — 19 апреля, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает РИА Новости.

«Принятие 19 апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект внесли в Госдуму члены Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко, а также рядом депутатов, избранных от Крыма и Севастополя. Как отметили авторы инициативы, Крымский референдум 16 марта 2014 года стал логическим продолжением истории российского Крыма.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что "жителям новых российских земель, включая крымских татар, были предоставлены равные права с другими подданными Российской империи, в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: на реконструкции резиденции Путина украли 1,5 млрд рублей СМИ: на реконструкции резиденции Путина украли 1,5 млрд рублей
"Назад в СССР": иноСМИ насторожило создание Путиным военно-политического управления ВС РФ "Назад в СССР": иноСМИ насторожило создание Путиным военно-политического управления ВС РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела