Наука и технологии
Происшествия
03 августа 2018, 13:24 | Автор: Иван Рутов

Ученого из Роскосмоса обвинили в передаче Западу данных о ракете "Кинжал"

Ученого из Роскосмоса обвинили в передаче Западу данных о ракете "Кинжал"
фото:
Однако обвиняемый в госизмене ученый не работал с секретными данными 20 лет, заявляет его адвокат.

Мосгорсуд признал законным арест фигуранта дела о госизмене, ученого из Роскосмосе, сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева. Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Как передает ТАСС, защита настаивала на избрании Кудрявцеву меры пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, Кудрявцев передал секретные сведения иностранной научной организации — бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. Причем, речь идет не о стране, а об организации, с которой сотрудничал ЦНИИмаш. Это Фон Кармановский институт гидродинамики. Между ними было соглашение, утвержденное на уровне правительства РФ, пояснил после заседания защитник ученого.

Еще до возбуждения уголовного дела в отношении Кудрявцева сотрудники ФСБ допросили осужденного ранее за госизмену и отбывающего наказание ученого Владимира Лапыгина, "который был руководителем Кудрявцева в ЦНИИмаш". На основании этого его и арестовали 20 июля.

Адвокат Евгений Смирнов также сообщил "Коммерсантъ", что Виктор Кудрявцев более 20 лет не имел доступа к секретным сведениям и «в новом тысячелетии с секретными данными не работал». По некоторым данным, это могло быть связано в том числе с тем, что дочь ученого проживает в США. Выяснилось также, что сотрудник ЦНИИмаша свою вину не признает, показаний по делу не дает и говорит, что не понимает сути предъявленного ему обвинения.

Однако контрразведчики считают, что научная переписка с бельгийским институтом была лишь прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО, в том числе США, касающихся гиперзвуковых технологий для ракетных комплексов «Авангард» и «Кинжал» (первый – стратегический класса «земля—земля», второй – класса «воздух—земля»; оба комплекса презентовал в своем послании Федеральному собранию в марте этого года президент России Владимир Путин).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Роскосмосе ищут шпионов после слива данных о гиперзвуковом оружии В Роскосмосе ищут шпионов после слива данных о гиперзвуковом оружии
В Роскосмосе рассказали о лазерной пушке для уничтожения космического мусора В Роскосмосе рассказали о лазерной пушке для уничтожения космического мусора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела