Происшествия
03 августа 2018, 08:52 | Автор: Иван Рутов

Погибшего в ЦАР режиссера Расторгуева наградили "Лавровой ветвью"

Погибшего в ЦАР режиссера Расторгуева наградили "Лавровой ветвью"
фото:
Совет премии «Лавровая ветвь» определил лауреата 2018 года за вклад в кинолетопись.

Застреленный в Центрально-Африканской Республике российский режиссер-документалист Александр Расторгуев посмертно получит премию «Лавровая ветвь» посмертно.

Как передает ИА REGNUM, единогласным решением совета, состоящим из 11 ведущих деятелей документального кино, было решено вручить эту награду Александру Расторгуеву. Церемония награждения состоится 12 декабря 2018 года, одновременно с закрытием Международного фестиваля документального кино «Артдокфест».

Как отмечает "Газета.ру", члены жюри назвали Расторгуева одним из «талантливейших» режиссеров своего времени.

Представители «Лавровой ветви» отметили, что Расторгуев неоднократно был членом большого жюри, а также получал премию: в 2001 за фильм «Мамочки» (в номинации «Лучший полнометражный неигровой телевизионный фильм»), а в 2005 за ленту «Дикий, дикий пляж. Жар нежных» (победа в номинации «Лучший неигровой арт-фильм»).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: убитые в ЦАР российские журналисты оказали сопротивление СМИ: убитые в ЦАР российские журналисты оказали сопротивление
Опубликовано фото автомобиля, в котором ехали убитые в ЦАР журналисты Опубликовано фото автомобиля, в котором ехали убитые в ЦАР журналисты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела