Происшествия
03 августа 2018, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали место, где начнется Третья мировая война

Эксперты назвали место, где начнется Третья мировая война
фото:
Эксперт подчеркнул, что военные конфликты "нарастают через обострение региональных противоречий".

По словам доктора военных наук и замглавы Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитана первого ранга Константина Сивкова, сейчас на Земле есть ряд мест, где потенциально может начаться Третья мировая война.

Согласно опубликованному в "Военно-промышленном курьере" материалу, военные конфликты в мире "нарастают через обострение региональных противоречий", поддерживаемых странами Запада. В этом контексте в роли детонатора может стать возникновение курдского государства с отторжением части территории Ирака и Сирии. Эксперт допускает, что внутренние проблемы в некоторых крупных странах, к примеру, в Турции, может привести к гражданской войне.

Он отметил вероятность возникновении агрессии со стороны США, Израиля, стран Северо-атлантического альянса и их союзников против Ирана, что может привести к масштабной локальной войне. 

Сивков считает, что такой конфликт может возникнуть из-за возобновления Ираном своей ракетно-ядерной программы или из-за начала вооруженных столкновений Ирана с какой-то из ведущих стран Персидского залива.

Продолжение войны в Йемене, а также конфликты в Африке могут иметь антагонизм с позицией саудитов и США с одной стороны, и Ирана и Китая — с другой. Страны могут оспаривать влияние в регионе.

Войну в Афганистане, куда может быть втянут Китай, эксперт выделяет отдельно. Также он считает, что Третья мировая война может возникнуть из-за передела сфер влияния в Арктике и стремления стран Латинской Америки выйти из-под влияния США.

Он уверен, что на востоке основными источниками военной напряженности станут противоречия между Кореями, а также споры за территории между Японией и Китаем, Японией и Россией, Китаем и Тайванем.

Ранее TopNews писал о том, что президент США Дональд Трамп заявил, что Третья мировая война начнется на Балканах — из-за агрессивной Черногории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ обнародовали страшное пророчество греческого старца о начале Третьей мировой с участием России СМИ обнародовали страшное пророчество греческого старца о начале Третьей мировой с участием России
Генерал и ученый из США описали победителя Третьей мировой войны Генерал и ученый из США описали победителя Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела