Калейдоскоп
Наука и технологии
01 августа 2018, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Ученые озвучили неожиданную версию Тунгусского взрыва

Ученые озвучили неожиданную версию Тунгусского взрыва
фото:
Специалист рассказал, чем может являться так называемый Тунгусский феномен.

По мнению профессора МГУ Алексея Ретеюма, так называемый Тунгусский феномен может оказаться вовсе не привычным всем метеоритом, а следствием некоего "всплеска" энергии, произошедшего в недрах Земли.

Специалист сообщил, что в начале прошлого века произошло сильное замедление скорости вращения Земли с последующим ее ускорением. Это привело к активизации различных процессов в недрах, из-за чего в какой-то момент в районе 60-й широты произошел выплеск энергии.

Он уверен, что "по какой-то причине" внутри Земли произошли "экстраординарные события", из-за чего наша планета стала необычно сильно сжиматься, а ее скорость вращения выросла "как никогда доселе", это и привело к Тунгусскому феномену.

Описанные очевидцами огненные шары и свечение в небе также стали следствием реакции водорода, который вместе с кислородом вырвался из недр. Спесь взорвалась, что привело к образованию крупных болидов и электромагнитных сгустков, пишет "Российская Газета".

Напомним, что необъяснимый взрыв в районе реки Подкаменная Тунгуска в Сибири произошел 30 июня 1908 года. Его сила оценивается в 40-50 мегатонн. Взрывной волной повалило лес на площади в две тысячи квадратных километров.

Ранее TopNews писал о том, что ученые предрекли глобальную катастрофу к 2100 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученый из США изучил жизнь после смерти на квантовом уровне Ученый из США изучил жизнь после смерти на квантовом уровне
Генерал и ученый из США описали победителя Третьей мировой войны Генерал и ученый из США описали победителя Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела