Экономика
01 августа 2018, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Российские бизнесмены нашли способ отправлять на пенсию в 60 лет

Российские бизнесмены нашли способ отправлять на пенсию в 60 лет
фото:
Предприниматели поддержали план Минтруда о повышении уровня пенсионного обеспечения россиян.

Российский бизнес поддержал инициативу Минтруда о сохранении занятости сотрудников предпенсионного возраста, пишут"Известия". Об этом говорится в предложениях Торгово-промышленной палаты РФ, направленных в Минфин, Минэкономразвития, Минтруд и Банк России.

Однако они требуют корректировки параметры изменений пенсионной системы . В частности, ТПП предлагает предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию для безработных граждан старших возрастов — в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин — если они не могут найти работу в течение года. Эта мера может действовать весь переходный период до увеличения пенсионного возраста, то есть до 2034 года.

В других предпринимательских объединениях — «Опоре России» и «Деловой России» — согласились с предложениями палаты. В то же время бизнесмены выступили против введения ответственности за увольнение возрастных сотрудников.

Как альтернативу они предложили увеличить пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста и полностью отменить или снизить размер отчислений в Пенсионный фонд за работников, которым осталось пять лет до пенсии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новые пошлины, увеличенные пенсии и цены на водку: что изменится в жизни россиян с 1 августа 2018 Новые пошлины, увеличенные пенсии и цены на водку: что изменится в жизни россиян с 1 августа 2018
Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году, последние новости из Госдумы: кому повысят, сколько надбавка Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году, последние новости из Госдумы: кому повысят, сколько надбавка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела