Происшествия
31 июля 2018, 13:11 | Автор: Иван Рутов

Расправу над иностранными туристами в Таджикистане назвали атакой ИГИЛ

Расправу над иностранными туристами в Таджикистане назвали атакой ИГИЛ
фото:
Четыре иностранных туриста погибли в глубинке Таджикистана в результате нападения исламистов.

Министерство внутренних дел Таджикистана на своем сайте раскрыло подробности нападения на группу иностранных туристов в Дангаринском районе Хатлонской области страны.

В минувшее воскресенье днем вооруженная группа преступников на машине «Леганзе» на трассе Куляб – Душанбе близ села Сафобахш сельского джамоата Оксу Дангаринского района Хатлонской области превысила скорость и задавила семерых иностранных граждан Америки, Швейцарии, Нидерландов и Франции. Туристы в момент наезда ехали на велосипедах со стороны города Куляба в сторону города Душанбе.

Преступники остановили и ножами и топором добили пострадавших. В итоге четыре туриста – граждане Соединённых Штатов Америки Аустин Джей, Лаурен Анне Мунотз, голландец Воке Рен Вилльем и швейцарец Хамел Маркус.

Гражданин Нидерландов Ким Айрис и гражданка Швейцарии Дименд Мари Клер в тяжелом состоянии были доставлены в больницу Дангаринского района. Лишь француз Казабат Гуиллаюм Джеан не пострадал.

По данным ведомства, организатором атаки на иностранцев был задержанный в ходе спецоперации гражданин Таджикистана Хусейн Абусамадов, а заказчиком — Носирхуджа Убайдов, с 2015 года объявленный в международный розыск. У задержанного изъяты окровавленные орудия убийства и два паспорта.

И ​Абусамадов, и ​Убайдов были членами запрещенной в РФ Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). При этом ответственность за убийство туристов взяла на себя также запрещенная террористическая организация «Исламское государство».

В ходе допроса Абусамадов сообщил, что после нападения на туристов он вместе с остальными членами банды собирался укрыться на территории Афганистана. Более того,  в 2014–2015 годах он проходил военную подготовку на территории Ирана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Главному КВНщику Таджикистана дали 12 лет колонии Главному КВНщику Таджикистана дали 12 лет колонии
В Индонезии 800 туристов-альпинистов оказались заблокированы на горе из-за оползней В Индонезии 800 туристов-альпинистов оказались заблокированы на горе из-за оползней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела