Экономика
31 июля 2018, 07:38 | Автор: Иван Рутов

ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, раньше считавшиеся налоговой тайной

ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, раньше считавшиеся налоговой тайной
фото:
СМИ узнали, какие именно данные будет раскрывать ФНС относительно налогоплательщиков в 2018 году.

Федеральная налоговая служба России уже с 1 августа 2018 года раскроет на своем сайте часть сведений о налогоплательщиках, которые раньше относились к налоговой тайне.

Как пишет ТАСС, речь идет о таких данных, как сведения о среднесписочной численности работников организации за календарный год, о специальных налоговых режимах, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков.

Коснется нововведение хозяйственных товариществ и обществ, за исключением хозяйственных товариществ и обществ, включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам.

РБК уточняет, что называться будет этот сервис «Прозрачный бизнес». Еще через два месяца в сервисе появятся сведения о доходах и расходах организаций, суммах уплаченных налогов, сборов и страховых взносов.

А с 1 декабря 2018 года открытость распространится и на информацию о налоговых недоимках и задолженности по пеням и штрафам, а также о налоговых правонарушениях организаций. Аналогичная информация о страховых взносах появится в сервисе в 2019 году. Закрытыми останутся только данные стратегических предприятий и крупнейших налогоплательщиков — по задумке законодателей, они станут «прозрачными» только в 2020 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам впервые пришли платежки с "налогом на роскошь" Россиянам впервые пришли платежки с "налогом на роскошь"
В ФНС прокомментировали идею тотального контроля банковских счетов россиян В ФНС прокомментировали идею тотального контроля банковских счетов россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела