Калейдоскоп
Политика
29 июля 2018, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Порошенко рассказал о «европейском выборе» князя Владимира

Порошенко рассказал о «европейском выборе» князя Владимира
фото:
При этом Путин назвал Крещение Руси отправной точкой развития российской государственности.

Президент Украины Пётр Порошенко в ходе выступления на мероприятии в честь 1030-летней годовщины крещения Руси заявил, что князь Владимир, приняв решение о крещении, сделал в том числе и «европейский выбор».

«Более 1000 лет назад святой равноапостольный князь Владимир сделал судьбоносный выбор — принял христианство сам и крестил страну… Христианский выбор одновременно был и выбором европейским», — заявил Петр Порошенко.

Российский лидер Владимир Путин, в свою очередь, принимая участие в мероприятиях посвященных крещении Руси в Москве, отметил, что мудрость людей, организовавших обращение страны в единоверие.

«Наши предки проявили мудрость и великое предвидение, открыв эпоху, которой мы все принадлежим и поныне», — подчеркнул президент. Кроме того, он отметил усилия и работу неравнодушных россиян и просветительских организаций по созданию прочных нравственных опор в обществе.

Напомним, в субботу по всей России, Украине, Белоруссии, а также в других странах прошли церковные торжества, посвященные празднованию 1030-летия Крещения Руси и дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, который в конце десятого века ввел в Древней Руси христианство как государственную религию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Певица Приходько требует с Порошенко полмиллиона гривен за обман Певица Приходько требует с Порошенко полмиллиона гривен за обман
В Федерации бокса назвали идиотизмом слова Порошенко о победе Усика В Федерации бокса назвали идиотизмом слова Порошенко о победе Усика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела