Калейдоскоп
27 июля 2018, 21:18 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 28 июля 2018 отмечается церковный праздник Кирик и Улита

Какой сегодня праздник: 28 июля 2018 отмечается церковный праздник Кирик и Улита
фото:
Также сегодня празднуют День работника торговли, День крещения Руси, День PR-специалиста и другие праздники.

Какой сегодня праздник: 28 июля 2018 отмечается церковный праздник Кирик и Улита

28 июля 2018 года отмечают народный праздник Кирик и Улита. Церковь сегодня вспоминает мучеников Кирика и Иулитты.

По преданию, Иулитта (III – начало IV в.) жила в Малой Азии в Иконии Ликаонской. Ее родители были богатыми христианами. Они дали ей хорошее образование и вероучение. Иулитта была замужем, имела сына Кирика. Христианка недолго наслаждалась семейным счастьем, так как муж рано умер. Единственным утешением для нее стал сын.

Когда правитель империи Диоклетиан приказал истребить людей, которые проповедовали отличную от идолопоклонства веру, Иулитте с трехлетним сыном пришлось бежать и скрываться. В Торсе в 305 году их схватили. Мать подвергли жестоким пыткам

Маленький Кирик все время просился к маме. Его плач так разозлил правителя города, что он сбросил мальчика с большой высоты на каменные ступени. К подножию лестницы Кирик скатился уже мертвым. Иулитту после многочисленных мучений обезглавили.

По приметам, южный ветер сулит теплые дни. 

Если ветер дует с востока – погода разладится, а если в течение нескольких дней ветер дует с юга – к дождю.

День работника торговли в России

День работников торговли отмечается в России каждую четвертую субботу июля. В 2018 году праздник выпадает на 28 июля. Дата закреплена на государственном уровне Указом Президента РФ от 7 мая 2013 № 459 "О Дне работника торговли".

Праздник берет свое начало в 1966 году. Дни чествования торговцев в Советском Союзе менялись два раза. В 1988 году событие было перенесено с четвертого воскресенья июля на третье воскресенье марта. Указом Президента Российской Федерации в 2013 году закреплена новая дата – четвертая суббота июля.

День крещения Руси

Духовный праздник День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля. В РФ он был учрежден 31 мая 2010 г. Федеральным законом № 105-ФЗ "О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона Российской Федерации от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ „О днях воинской славы и памятных датах России“". 

Событие совпадает с православной датой – днем памяти равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. В РФ с идеей об учреждении официального государственного праздника выступила Русская православная церковь.

День PR-специалиста в России

День PR-специалиста отмечается ежегодно 28 июля. Событие берёт начало 28 июля 2004 года, когда прошли первые чествования данных служащих. Незадолго до этого, в 2001 году, Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО) выдвинула предложение об официальной регистрации pr-специалистов в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Инициатива была поддержана властями и закреплена Министром труда и социального развития РФ в 2003 году. Выбранная дата (28 июля) совпадает с данным решением правительства.

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Праздник учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. В 2018 году его справляют 11-й раз.

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.

День загадывания желаний

День загадывания желаний отмечается 28 июля 2018 года. Это волшебный праздник. Загаданные в этот день желания сбываются. Загадать их можно глядя на падающую звезду, бросая монетку в фонтан, запуская в воздух надувной шарик или фонарик с привязанной бумажкой, на которой написана мечта. Еще один ритуал – зажечь свечу и пристально смотреть на нее продолжительное время. Потом закрыть глаза, задумать желание и задуть свечу. Можно придумать свой способ загадывания.

Кто празднует именины 28 июля 2018? 

Василий, Владимир, Петр.

Что произошло 28 июля 2018 в истории? 

  • 1586 – в Англию впервые были привезены клубни картофеля.
  • 1794 – во Франции произошел Термидорианский переворот.
  • 1844 – вдова Александра Пушкина Наталья Николаевна обвенчалась в Петром Ланским.
  • 1858 – отпечатки пальцев впервые использованы в криминалистике.
  • 1914 – началась Первая Мировая война – один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.
  • 1944 – Брест освобожден от фашистских войск.
  • 1958 – в Москве открыт памятник поэту Владимиру Маяковскому.

Кто родился 28 июля 2018 из знаменитостей?

  • Людвиг Фейербах 1804 – немецкий философ.
  • Джулия Гризи 1811 – итальянская оперная певица.
  • Александр Дюма 1824 –французский драматург.
  • Беатриса Поттер 1866 – английская детская писательница.
  • Марсель Дюшан 1887 – французский и американский художник.
  • Владимир Шнейдеров 1900 – советский путешественник.
  • Жак Пикар 1922 – швейцарский океанолог.
  • Владимир Басов 1923 – советский актер.
  • Инна Макарова 1926 – российская актриса.
  • Жаклин Кеннеди 1929 – первая леди США.
  • Марианна Вертинская 1943 – российская актриса.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела