Товары и услуги
27 июля 2018, 12:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ: уже в августе продукты массово могут изъять из российских магазинов

СМИ: уже в августе продукты массово могут изъять из российских магазинов
фото:
Производители продуктов питания предупредили об опасности «массовых изъятий» из торговых сетей из-за новых требований по уровню антибиотиков в животноводческих товарах.

Производители продуктов питания предупредили об опасности «массовых изъятий» из торговых сетей из-за новых требований по уровню антибиотиков в животноводческих товарах. С просьбой отложить обязательное введение норм допустимых остатков лекарств в непереработанной животной продукции они обратились к члену коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерию Корешкову, пишут "Ведомости".

Дело в том, что уже 14 августа в России начнет действовать решение коллегии ЕЭК о максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарств, которые могут содержаться в непереработанных продуктах животного происхождения.. Норма устанавливает перечень более чем из 70 веществ и их максимально возможное содержание в сырье: мясе, сыром молоке, яйцах и др. Сейчас регулируется лишь содержание шести из них.

Однако производители продуктов уверены, что новый перечень может создать трудности для переработчиков: содержание всех этих веществ придется контролировать, причем наиболее точными и дорогостоящими методами, чтобы предупредить их попадание в готовую продукцию.

На предприятиях нет необходимого оборудования и лаборантов. Кроме того, при переработке концентрация вещества может оказаться выше, чем в сырье.

Самое страшное в этом то, что у Россельхознадзора есть полномочия отозвать декларации о соответствии, производитель не вправе выпускать определенный вид продукции, пока продукт не окажется чист по содержанию лекарств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Найден простой способ эффективной профилактики рака Найден простой способ эффективной профилактики рака
Ученые назвали продукты, которые вызывают рак Ученые назвали продукты, которые вызывают рак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела