Автомобили
Товары и услуги
26 июля 2018, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Центробанк отложил сроки повышения тарифов ОСАГО

Центробанк отложил сроки повышения тарифов ОСАГО
фото:
Проект предполагает одномоментное расширение тарифного коридора базового тарифа по полисам ОСАГО на 20% в обе стороны.

Центробанк не успевает зарегистрировать в Минюсте документ о расширении тарифного коридора ОСАГО. В связи с этим подорожание ОСАГО будет отложено на начало осени, заявил глава департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния.

По его словам, которые приводит РБК, сдвиг сроков носит технический характер. Ранее Центробанк опубликовал проект указания предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также порядок их применения страховщиками при определении страховой премии. Планировалось, что новые тарифы вступят в силу летом.

В частности, планируется одномоментное расширение тарифного коридора базового тарифа по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на 20% вниз и вверх для всех категорий транспортных средств, кроме мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц — для них верхняя граница увеличится на 10,9 и 5,7% соответственно.

"Интерфакс" уточняет, что нижняя граница тарифа при оформлении физическим лицом полиса ОСАГО для легкового автомобиля будет установлена на уровне 2746 рублей против действующих сейчас 3432 рублей, верхняя — поднимется с 4118 до 4942 рублей.

Также будет изменена процедура присвоения коэффициента "бонус-малус" (КБМ), который представляет собой скидку за безаварийную езду и наоборот. "Страховая история" будет закрепляться за водителем, а не за заключенными ранее договорами ОСАГО.

Еще одним нововведением на первом этапе станет калибровка коэффициентов в зависимости от возраста и стажа водителя (КВС) и количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин решил изменить условия выдачи полиса ОСАГО Минфин решил изменить условия выдачи полиса ОСАГО
ЦБ РФ озвучил новые тарифы ОСАГО ЦБ РФ озвучил новые тарифы ОСАГО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела