Товары и услуги
25 июля 2018, 16:01 | Автор: Иван Рутов

Эксперты заявили о неизбежном подорожании авиабилетов в России

Эксперты заявили о неизбежном подорожании авиабилетов в России
фото:
Российские авиакомпании готовятся повысить топливный сбор. Это приведет к росту цен на авиабилеты для пассажиров.

Авиабилеты в России в скором времени «неизбежно подорожают», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо «Аэрофлота» турагентам. С 26 июля он повысит на 200–400 рублей топливный сбор на внутренних рейсах вслед за рядом иностранных перевозчиков. Причиной скачка цен стал рост цен на авиационное топливо на 20% этой весной.

Другие российские авиакомпании пока не говорят об этом, но признают, что билеты неизбежно подорожают. В туристической отрасли ожидают, что при сохранении тенденции в зимнем сезоне стоимость авиабилетов в пакетных турах может вырасти на 10%.

Рост топливных сборов связан со скачком оптовых цен на нефтепродукты, в том числе на авиакеросин, этой весной, после чего правительству пришлось понизить акцизы для торможения роста стоимости топлива.

Несмотря на то, что в «Аэрофлоте» отказались официально прокомментировать эти данные, получение письма подтвердили крупные сервисы бронирования билетов — OneTwoTrip и Biletix.

Однако ввиакомпания "Ижавиа" не планирует повышать цены на билеты из-за подорожания топлива, сообщили ТАСС в пресс-службе перевозчика.

Более того, там с сентября планируется снижение цен на билеты из Ижевска в Москву — минимальная стоимость билета будет составлять порядка 2900 рублей вместо 4 000 рублей. Кроме того, с 22 сентября начнут действовать новые тарифные правила. В числе изменений: снижение размеров сборов за обмен и возврат билета до и после вылета, увеличение нормы бесплатного провоза багажа на некоторых тарифах.

Другие опрошенные авиакомпании на вопрос, повысят ли они цены на авиабилеты, пока что отвечают весьма уклончиво. «Как авиакомпания мы не можем прогнозировать развитие цен на нефть. Мы готовимся к различным сценариям колебания уровня цен», — поясняли «Газете.Ru» в компании Lufthansa.

Lufthansa Group, чтобы уменьшить колебания цен на авиатопливо, хеджирует цены на топливо на период до двух лет, говорят в компании.

По словам ведущего эксперта Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрея Крамаренко, в цене авиабилета доля расходов на керосин составляет сейчас около 25%. Таким образом повышение стоимости на авиакеросин может дать увеличение себестоимости авиаперевозок примерно на 6-7%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сервис продажи авиабилетов занял аккаунт Кадырова в Facebook Сервис продажи авиабилетов занял аккаунт Кадырова в Facebook
Минтранс ограничил провоз ручной клади в самолетах Минтранс ограничил провоз ручной клади в самолетах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела