Калейдоскоп
Политика
25 июля 2018, 08:13 | Автор: Иван Рутов

Москалькова предложила массово вернуть россиянам отобранные паспорта

Москалькова предложила массово вернуть россиянам отобранные паспорта
фото:
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова предложила провести в России "паспортную амнистию".

Уполномоченный по правам человека и генерал-майор полиции Татьяна Москалькова заявила, что в России назрела "паспортная амнистия". Как пишет "Российская газета", речь идет о тех гражданах, у которых были аннулированы паспорта, полученные в нарушение установленного законом порядка, как правило, в 1990-е годы.

Плюс под амнистию попадут граждане СНГ, кто по разным причинам утеряли документы или пользуются устаревшими паспортами СССР, но хотят и не могут оформить российское гражданство. Как призналась Москалькова, к ней регулярно "приходят и сами пострадавшие, и правозащитники с просьбой восстановить утерянные или устаревшие документы".

Москалькова сообщила РБК, что ставила "перед законодателями и ведомствами" вопрос о создании подзаконной базы, разрешающей вопрос людей без гражданства. Однако она затруднилась точно назвать число человек, проживающих в России без паспорта. Только в ФМС есть сведения о 20 тыс. граждан — столько было аннулировано паспортов. Но при последней переписи населения около миллиона граждан заявили, что у них нет удостоверяющих личность документов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин подписал закон о повышении пошлин за водительские права и госпаспорт Путин подписал закон о повышении пошлин за водительские права и госпаспорт
Российский омбудсмен предложила отправлять женщин на срочную службу в армии Российский омбудсмен предложила отправлять женщин на срочную службу в армии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела