Калейдоскоп
23 июля 2018, 21:17 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 24 июля 2018 отмечается церковный праздник Ольга Страдница

Какой сегодня праздник: 24 июля 2018 отмечается церковный праздник Ольга Страдница
фото:
Сегодня, 24 июня 2018, также празднуют День рождения растворимого кофе и другие события.

Какой сегодня праздник: 24 июля 2018 отмечается церковный праздник Ольга Страдница

24 июля 2018 года отмечается народный праздник Ольга Страдница. Церковь сегодня вспоминает равноапостольную княгиню Ольгу (в крещении Елену).

Этот день называется также Страдницей из-за того, что на него приходится на разгар полевых работ.

По преданию, Ольга родилась примерно в 918-920 г. в древнем роду знатных русских князей Изборских. Скандинавское имя Хельга, которым назвали княжну, при произношении на русский лад звучит как Ольга.

После замужества с Киевским князем Игорем она сразу была вынуждена с ним расстаться, потому что он ушел в очередной военный поход. Вскоре Ольга родила сына Святослава, и ждать мужа было уже не так одиноко. Спустя некоторое время князь вернулся домой, но государственные дела заставили его отправиться в земли древлян (восточнославянское племя). Там Игоря предательски убили.

Ольга погоревала немного и задумала месть. Она приказала закопать живьем посольство древлян, которое прибыло для замирения. Следующих послов сожгли в бане. Затем на тризне по мужу она приказала дружине умертвить пять тысяч представителей племени. На следующую годовщину снова выступила походом и дотла сожгла древлянскую столицу.

Ольга посвящала свои дни не только утолению мести за убитого мужа. Она занималась и государственными делами. Ее правление было последовательным и мудрым. Наряду с хозяйскими заботами княгиня не забывала и о духовном.

Узнав о христианской вере, язычница Ольга отправилась в Константинополь, чтобы самой убедиться в ее праведности. Она посещала там богослужения, приняла крещение под именем Елена и вернулась в Киев убежденной христианкой. Дома княгиня обратила в новую веру многих родичей. Но ее сын Святослав Игоревич не принял новую веру и упорствовал в язычестве. Тогда она стала учить христианству внуков. Впоследствии один из них – князь Киевский Владимир – принял христианство и положил начало крещению Руси. При нем Ольгу причислили к лику святых.

По приметам, если раскаты грома звучат гулко — будет ливень, а если в чистом ночном небе ясно видны Стожары – страда будет успешной, и земля даст богатый урожай.

День рождения растворимого кофе

День рождения растворимого кофе отмечается 24 июля 2018 года. Праздник посвящен популярному горячему напитку.

Технологию преобразования плодов кофейного дерева в растворимый порошок первым придумал японский химик Сатори Като в 1901 году в Чикаго, но настоящую известность напитку принесло сотрудничество компании Нестле (Nestle) и правительства Бразилии, которые решали проблему излишков кофейного зерна. 24 июля 1938 года на рынке появилась первая популярная марка растворимого напитка – Nescafe.

День кадастрового инженера в России

Начиная с 2008 года в такой день каждый год отмечается профессиональный праздник. Его празднуют все исполнители кадастровых работ. Дату торжества выбрали не просто так. В 2007 году 24 июля был принят Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Инициатором праздника была Саморегулируемая организация Некоммерческого партнерства.

Кто празднует именины 24 июля 2018?

Аркадий, Елена, Ольга.

Что произошло 24 июля 2018 в истории?

  • 1774 – в бою с турками Михаил Кутузов получил тяжелое равнение и лишился глаза.
  • 1790 – во Франции впервые в истории было документально зафиксировано падение метеорита на Землю.
  • 1945 – во время Потсдамской конференции Гарри Трумэн сообщил Иосифу Сталину о создании в США нового сверхмощного «супер-оружия».
  • 1956 – основан город физиков – Дубна.
  • 1956 – первому наукограду России – Обнинску – присвоен статус города.

Кто родился 24 июля 2018 из знаменитостей?

  • Симон Боливар 1783 – венесуэльский политический деятель.
  • Александр Дюма 1802 – французский писатель и драматург.
  • Николай Чернышевский 1828 – русский писатель, философ.
  • Альфонс Муха 1860 – чешский живописец.
  • Эдвард Бенсон 1867 – британский писатель.
  • Николай Гриценко 1912 – советский актер.
  • Билли Тейлор 1921 – американский пианист-виртуоз.
  • Ирина Мирошниченко 1942 – российская актриса.
  • Гас Ван Сент 1952 – американский кинорежиссер.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела