Происшествия
23 июля 2018, 08:49 | Автор: Иван Рутов

СКР задержал шесть сотрудников "пыточного отдела" ярославской колонии

СКР задержал шесть сотрудников "пыточного отдела" ярославской колонии
фото:
17 сотрудников ярославской колонии, где пытали заключенного, отстранены от работы. Между тем правозащитники признали, что знали о пытках, но молчали.

Шестеро сотрудников управления ФСИН по Ярославской области были задержаны в понедельник по уголовному делу о пытках заключенного в исправительной колонии №1 в Ярославле, сообщает  СУ СКР по региону. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте.

Дело заведено по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) по сообщениям СМИ об избиении сотрудниками УФСИН мужчины, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний.

По версии следствия, группа сотрудников колонии, явно превышая пределы своих должностных полномочий,  применила насилие в отношении  заключенного. Они жестоко его избили руками, ногами и подручными предметами.

Уголовное дело находится в производстве первого отдела по расследования особо важных дел следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области. Для расследования уголовного дела создана следственная группа.

"В настоящее время следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного. Сегодня уже задержаны шесть человек. Проведены обыски и выемки документации на территории исправительной колонии и УФСИН России по Ярославской области", — сообщает СКР.

Также следствие намерено дать правовую оценка бездействию руководства исправительной колонии и ответственных должностных лиц УФСИН России по Ярославской области.

17 сотрудников ярославской колонии №1, где, по данным СМИ, летом 2017 года произошло избиение заключенного, отстранены от исполнения обязанностей, заявил ТАСС уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

По его словам, они находятся в Ярославле, все местные. Бабуркин отметил, что сейчас в колонии работают многочисленные представители ФСИН из Москвы и сотрудники регионального управления ведомства. Проверку осуществляет прокуратура Ярославской области. По данным Бабуркина, сейчас прокуроры проводят масштабный опрос осужденных.

Между тем экс-член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Ярославской области Нур-Эл Хасиев рассказал местному интернет-изданию "7×7", что он знал о пытках в ярославской колонии №1 (ИК-1).

"В прошлом году нам заключенные многое рассказывали. О том, как куски мяса торчали у человека после часа в комнате для воспитательных занятий. Я был в шоке. Я в общественной палате пытался этот вопрос вынести, но нам сказали, что не надо шум поднимать. Откровенно говоря, я смалодушничал и подчинился", – признался Хасиев

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили о задержании участвовавшего в пытках сотрудника ярославской колонии СМИ сообщили о задержании участвовавшего в пытках сотрудника ярославской колонии
В Сети появилось видео жестокой пытки заключенного в ярославской колонии В Сети появилось видео жестокой пытки заключенного в ярославской колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела