Политика
Происшествия
23 июля 2018, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Почти половину "Белых касок" не удалось эвакуировать из Сирии

Почти половину "Белых касок" не удалось эвакуировать из Сирии
фото:
Эксперт объяснил данные об эвакуации из Сирии только части участников «Белых касок» тем, что на родине их ждет суд.

Около половины активистов организации «Белые каски» и членов их семей «не смогли добраться до границы» во время эвакуации из Сирии «из-за ситуации на местности», передает "Коммерсантъ" со ссылкой на AFP и представителя в канадском правительстве. Это члены неправительственной организации, которую Дамаск неоднократно обвинял в связях с террористами.

По данным СМИ, группа активистов по-прежнему пребывает на сирийской территории. Также нет уверенности в том, что спасателям удастся провести вторую операцию по эвакуации из-за «неустойчивой» ситуации в стране.

По данным "Комсомолки", пока в Иорданию эвакуировали только 422 человека, а не 800, как было объявлено накануне. Таким образом, на территории Сирийской Арабской Республики остается почти половина членов «Белых касок».

Ранее израильский премьер Биньямин Нетаньяху рассказал, что об эвакуации так называемых «добровольцев» вместе с семьями его лично попросили президент США Дональд Трамп, канадский коллега Джастин Трюдо и «несколько других лидеров» разных стран.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с RT высказал уверенность, что эвакуировали только руководителей, а остальных, как обычно это происходит на Западе, оставили на произвол судьбы. Всех вывезти не могли, если будет возможность, может, кому-то ещё повезёт, уверен он.

"Но стоит заметить, что далеко не всех руководителей исламистских формирований, которые работали на Запад, сейчас пытаются вывезти", — считает эксперт. По его словам, членам организации «Белые каски» может угрожать судебное преследование в Сирии за действия, противоречащие интересам государства. Их также могут судить за имитацию и организацию химических атак, которые повлекли за собой ракетный обстрел Сирии.  Они выполняли роль провокаторов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Десятки человек погибли в результате авиаудара США по Сирии Десятки человек погибли в результате авиаудара США по Сирии
В Минобороны отреагировали на сообщения о массовой гибели российских военных в Сирии В Минобороны отреагировали на сообщения о массовой гибели российских военных в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела