Политика
23 июля 2018, 05:45 | Автор: Иван Рутов

В Киеве заявили, что хорваты произошли от украинцев

В Киеве заявили, что хорваты произошли от украинцев
фото:
Националистка Ирина Фарион упрекнула хорватов в неуважении к украинскому прошлому.

По мнению представителя Всеукраинского объединения "Свобода" и известного своими националистическими взглядами общественного деятеля страны Ирины Фарион, нынешние жители Хорватии приходятся потомками древним украинцам.

В своем интервью для одного из украинских каналов доктор филологических наук Фарион прокомментировала недавний скандал вокруг хорватских футболистов, крикнувших националистическое приветствие на камеру после матча с Россией.

По ее мнению, общественное осуждение выкриков Домагоя Виды и Огнена Вукоевича является неуважением к древнеукраинским корням.

"Четырехмиллионные хорваты, те, что когда-то с территории западной Украины переселились на Балканы. Я скоро опубликую сборник статей своего научного руководителя, в которых он рассказывает, откуда взялся этноним "хорваты" — это же от нашего Хорива (так звали одного из братьев, которые, согласно легенде, стали основателями Киева — прим. ред.)", — заявила она.

Как писал TopNews, после резонансного ролика Вукоевич выплатил штраф в размере 15 тысяч евро, а Вида извинился за свой поступок. При этом Киев хотел оказать финансовую помощь футболисту для оплаты штрафа, но тот отказался.

Сожаление Фарион вызвал именно факт отказа. Она отметила, что "даже хорваты нас посылают", хотя они являются "потомками украинцев".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бой Гассиев - Усик завершился победой украинца Бой Гассиев - Усик завершился победой украинца
Климкин обвинил Москву в репетиции развала Украины Климкин обвинил Москву в репетиции развала Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела