Экономика
22 июля 2018, 09:10 | Автор: Иван Рутов

Реальные зарплаты в Белоруссии обогнали российские

Реальные зарплаты в Белоруссии обогнали российские
фото:
Размер реальных зарплат в Белоруссии по паритету покупательной способности и расчетам ВШЭ оказался выше, чем в России.

Реальные зарплаты в Белоруссии внезапно превысили показатели оплаты труда в России, пишет РБК со ссылкой на спецвыпуск мониторинга Института социальной политики Высшей школы экономики.

Зарплаты в долларовом эквиваленте в России сравнивались с окладами странах СНГ и Восточной Европы, а также Китае и Бразилии. В итоге оказалось, что несмотря на то, что российский уровень оплаты труда остается выше большинства стран СНГ — в 2017 году ее среднемесячный размер составил по ППС, единственным государством СНГ, обогнавшим Россию, стала Белоруссия. В сопредельном государстве средняя зарплата по ППС в прошлом году достигла .

Как видно из расчетов экспертов, в 2011–2014 годах Россия еще стабильно обгоняла Белоруссию по уровню зарплат. Но постепенно отрыв сокращался: так, в 2011 году он составлял , а в 2014-м — . По итогам 2015 года (первого после девальвации рубля) Белоруссия вырвалась вперед: средняя зарплата по ППС в ней составила , а в России — .

При этом в 2015 году реальная начисленная заработная плата в России сократилась на 9% по отношению к предыдущему году, а в Белоруссии выросла на 7,5%.

Наиболее близкими к России по уровню среднемесячной зарплаты странами являются Казахстан и Азербайджан: в 2017 году оплата труда там составила 76% от российского показателя ( по ППС).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуме пояснили, в состав каких стран может войти Белоруссия В Госдуме пояснили, в состав каких стран может войти Белоруссия
Лукашенко предложил "Мисс Беларусь" место в колхозе и работу "на счетах" Лукашенко предложил "Мисс Беларусь" место в колхозе и работу "на счетах"
В Белоруссии впервые в мире создали беспилотный самосвал В Белоруссии впервые в мире создали беспилотный самосвал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела