Происшествия
22 июля 2018, 08:23 | Автор: Иван Рутов

СМИ сообщили о задержании участвовавшего в пытках сотрудника ярославской колонии

СМИ сообщили о задержании участвовавшего в пытках сотрудника ярославской колонии
фото:
Однако СКР опроверг информацию о задержании в ярославской колонии из-за видеозаписи с пытками. Под требованием расследовать пытки в ярославской ИК-1 за сутки подписались 70 тысяч человек.

Фонд "Общественный вердикт" разместил в субботу вечером на своей странице в Facebook публикацию, согласно которой "начались аресты фигурантов пыточного видео из колонии №1 Ярославля", а "Максим Яблоков вышел из колонии в наручниках".

"Нам сообщают, что начались аресты фигурантов пыточного видео из колонии номер 1 Ярославля. Максим Яблоков вышел из колонии в наручниках. На всякий случай, если СК не опознает остальных "мужественных" сотрудников колонии из видео пыток, вот список", — говорится в сообщении.

«Общественный вердикт» пишет, что в пытках Макарова участвовали 18 человек. С помощью бывших заключенных колонии юристам удалось установить имена и фамилии 12 из них, а также имена и отчества еще нескольких человек.

Позднее эти утверждения появились в нескольких СМИ.

Однако в СКР это опровергшли. Сведения об аресте сотрудника исправительной колонии №1 Ярославля по делу об избиении заключенного не соответствуют действительности. Об этом сообщила ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ярославской области Кристина Гузовская.

Ранее материал об избиении заключенного в ярославской колонии появился на сайте "Новой газеты". Текст сопровождался 10-минутной видеозаписью, которая была предоставлена юристами фонда "Общественный вердикт". На кадрах видно, как люди в форме сотрудников ФСИН избивают и оскорбляют мужчину. По версии юристов фонда, это заключенный Евгений Макаров.

Между тем свыше 70 тысяч человек подписали петицию за проведение честного расследования пыток в ярославской исправительной колонии №1, которая появилась на сайте change.org после публикации видео избиения заключенного Евгения Макарова сотрудниками ФСИН.

Авторы обращения напоминают, что эЭто не единственное происшествие в ярославской колонии. В апреле 2017 года  Вахапов, Непомнящих и Макаров, находились в ШИЗО, когда зашел спецназ и подверг их пыткам. В начале мая, не дожив всего одного дня до отставки начальника ИК-1 Александра Чирвы, в тюремной больнице скончался заключенный ИК-1 Важа Бочоришвили.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось видео жестокой пытки заключенного в ярославской колонии В Сети появилось видео жестокой пытки заключенного в ярославской колонии
Отбывающий срок в американской тюрьме летчик Ярошенко пожаловался на пытки Отбывающий срок в американской тюрьме летчик Ярошенко пожаловался на пытки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела