Политика
21 июля 2018, 09:04 | Автор: Иван Рутов

«Что ты глаза отводишь!»: Захарова объяснила резкое выступление Сафронкова в ООН

«Что ты глаза отводишь!»: Захарова объяснила резкое выступление Сафронкова в ООН
фото:
Российский дипломат выкрикнул в адрес британского коллеги фразу «глаза-то не отводи».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью газете «Коммерсантъ» прокомментировала выступление весной 2017 года заместителя постпреда России при ООН Владимира Сафронкова в ООН в апреле 2017 года. Тогда его словам вызвали критику со стороны западных партнёров.

Напомним, Сафронков 12 апреля на заседании Совета безопасности ООН сказал Мэттью Райкрофту: «Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?».

Захарова же, в свою очередь, пояснила, что прозвучавшие слова в речи Сафронкова была сконцентрирована боль и по сути была "криком отчаяния", в то время как для зала Совбеза ООН, «лирике и чувствам, как правило, нет места».

При этом она обратила внимание интервьюера на разницу между словами ее коллеги и лавы минобороны Великобритании Гэвина Уильямсона.

"Сравните: «Глаза-то не отводи» (слова Сафронкова) и «Россия должна отойти в сторону и заткнуться» (слова министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона)… Вторая фраза — это пример хамства и пренебрежения в отношении целой страны и её народа. Первая фраза была обращена к конкретному коллеге за столом переговоров. Да, это выглядело так, как это выглядело. Но вторая фраза была сказана трусливо и подло, потому что человек находился на территории своей страны и говорил это, понимая, что люди, которых он оскорбил, не смогут ему лично ответить", — заявила Мария Захарова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Греции обвинил Россию в неуважении МИД Греции обвинил Россию в неуважении
Захарова заявила о "политическом заказе" ФБР Захарова заявила о "политическом заказе" ФБР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела